Бобриков: ничего страшного, если молодого человека призовут служить со скамьи вуза

Меняющий порядок предоставления отсрочек на образование Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» весьма актуален. Об этом заявил порталу sb.by заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности, председатель Республиканского совета Белорусского союза офицеров генерал-майор запаса Сергей Бобриков.

Комментируя подписанный сегодня Президентом Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства», парламентарий заметил:

 Этот закон весьма актуален, так как сегодня у нас не хватает призывных ресурсов. Сыграла свою роль демографическая яма 1990-х годов, когда в старших классах у нас было по 20—24 человека, а в первых — по 7—8 человек. То есть сегодня попросту нет людей. С другой стороны, у нас больше всего отсрочек по образованию  47. Ни в одной стране мира подобного нет. Но если лет двадцать назад количество призывного ресурса даже в подобных условиях у нас хватало, то сегодня так сказать не получается. Отсюда и возникла необходимость призывать ребят, окончивших вузы, то есть отсрочка по образованию отныне даваться будет только один раз.

Действительно, в Беларуси 47 категорий граждан вполне законно обходят армейский плац стороной. Для сравнения, в Азербайджане таких категорий 12, в Армении — 17, в Казахстане — 18, в России  22, в Украине  30. При этом Сергей Бобриков уверен, что от сокращения числа оснований для предоставления отсрочек выиграет не только обороноспособность нашей страны, но и ее образовательная сфера:

 Ничего страшного нет в том, если молодого человека призовут служить в армию со скамьи вуза. Скорее наоборот: теперь после вуза будет формироваться именно научно ориентированная магистратура. А это наши будущие преподаватели вузов, будущие ученые. 

Как сообщает пресс-служба Президента, подписанный сегодня Александром Лукашенко Закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» принят в целях поддержания постоянной боевой готовности Вооруженных Сил в условиях активизации военной деятельности в мире и Европе. Кроме того, существуют объективные демографические проблемы: существенно уменьшилось количество молодых людей призывного возраста. В то же время число категорий граждан, которые, в соответствии с законодательством, не призываются на срочную военную службу или службу в резерве (в настоящее время это 76 категорий), является наибольшим на постсоветском пространстве и в странах дальнего зарубежья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter