Как подружиться с Прохором

Бобер-хулиган и чета воронов

Три недели назад в этой серии «Штрихов» я рассказал о необычной дружбе кота Феликса и выдры Клеопатры, за которой наблюдал все лето. Честно говоря, не ожидал, что история эта так понравится читателям. В адрес автора поступило много благодарственных откликов.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

И все же я решил не изменять концепции публикаций под этой рубрикой и продолжить рассказывать о непростых человеческих судьбах. Ну разве что сделаю еще одно отступление и расскажу уже не о дружбе, а постоянной вражде бобра Прохора — так я его окрестил — с четой воронов. Здесь тоже немало любопытного. Итак…

С вредным и даже агрессивным бобром Прохором я мирюсь уже достаточно долго. Наверное, лет семь. Невзлюбил он меня, возможно, за то, что я нечаянно повредил его хатку. На другом берегу нашего озера есть большое нерестилище. По срокам уже разрешалось ловить рыбу с воды, и я, надев высокие резиновые сапоги и взяв удочку, стал искать удобное место. Однако вскоре неожиданно провалился по пояс в бобровую хатку. Вода была еще холодной, я быстро вылез на сухой берег и поспешил домой переодеться. Больше в те места не наведывался. Однако хозяин хатки, судя по всему, меня не простил.

Неожиданное счастье

Читайте также

На следующий день я рыбачил уже на лодке неподалеку от тех мест. Стояло тихое летнее утро. Клева не было, и я расслабился на нежном солнышке. И вдруг – выстрел! Крепкий, конкретный… Я оцепенел. Охотников здесь не должно быть. И только когда позади лодки у меня за спиной что-то плюхнулось в воду, стал догадываться о произошедшем. Неподалеку от моей лодки ударил мощным хвостом крупный бобер. Он вскоре вынырнул из  воды и демонстративно направился в сторону своего жилища.

Позже, когда, видимо, Прохор находился не в настроении, он вновь подкрадывался сзади и «выстреливал» своим хвостом. Впечатляло, что всякий раз это случалось неожиданно. Ко мне в гости на рыбалку частенько приезжают приятели, и если забываю их предупредить о проделках Прохора, они тоже переживают очень даже неприятные минуты.

В нашей округе бобры водятся и в других местах. Они как-то мирно уживаются с людьми и даже, будучи весьма осторожными зверьками, сторонятся их. Прохор – наоборот. Открыто средь бела дня плавает по озеру и считает себя полноправным хозяином облюбованной территории. Этот бобер не только злопамятный, но и вредный. За эти годы он положил на землю не одно крепкое дерево. Пусть бы грыз кустарники. Так нет – выбирает молодые, красивые осины.

И все же, как говорится, он доигрался… Самое время рассказать о чете воронов, которые тоже живут на этой территории. Эти крупные осторожные птицы никого не подпускают к себе близко. Летом, когда в этих местах немало туристов и гостей, неподалеку от кладбища образуется стихийная свалка. Ее и контролируют вороны. На землю никогда не опускаются одновременно. Один из них обязательно сидит на большой осине на вахте и громким карканьем предупреждает о возможной опасности своего партнера.

По моим наблюдениям, вороны вообще не причиняют людям никакого вреда, но, тем не менее, напоминают скрытую преступную группировку. Как-то проезжая мимо большого поля, на котором находилась груда валунов, заметил там крупную стаю воронов. Было их не меньше двадцати. Редкое зрелище! Чтобы не спугнуть, рассматривал их в бинокль, который всегда вожу с собой. С какой целью собрались там эти птицы? Картинка напоминала воровскую сходку.

Вернемся, однако, к нашим воронам. Сколько им лет и как давно они здесь – не знаю. Кто скажет, может, они еще застали трактир, который стоял напротив моей усадьбы, и почтовые тройки, пролетавшие по столбовой дороге. Ведь живут эти интересные птицы, как считают, более двухсот лет. За одно это их следует уважать. Почему ученые так плохо изучили этот феномен?

В середине дня ко мне подошел сосед Генрих — один из местных старожилов — и попросил отвезти его за ветеринаром. Приболел конь Тихон. Тогда и рассказал сосед мне об этом случае…

— Понимаешь, Иванович, едва только начало светать, и я направился глянуть на моего Тихона, как он переночевал. И тут такое увидел…

Тут Генрих округлил глаза и вполголоса продолжил:

— Вороны напали на бобра, и там такая драка произошла… Аж мне страшно стало, лугом обошел это место.

Мне стало все понятно. Прохор задумал повалить большую осину, которая служила воронам сторожевой вышкой, вот они и напали на него.

Не поленился сходить глянуть на это дерево. Действительно, было заметно, что своими резцами зверек уже начал грызть осину. Думаю, после такой взбучки он нескоро подойдет к ней.

Вспомнил, как однажды зимой мне позвонил сосед Павел и сказал, что под окнами моего рыбацкого домика устроили лежбище три косули. «Надо их отогнать, а то ведь садовые деревья могут подгрызть», — решил он.

— Не надо их отгонять, пусть прячутся от ветра, — сказал я ему тогда. Никто мои яблоньки не тронул в ту студеную зиму: ни косули, ни зайцы.

Вообще, интересно наблюдать за жизнью в национальном парке, где в тихом хуторском поселке расположилась моя усадьба. Подумал вот, хотя бобров я не уважаю за их чрезмерное увлечение несанкционированными инженерными работами, с Прохором надо бы как-то подружиться. Все-таки мы соседи, и кто знает, сколько нам обоим еще предстоит жить на одной территории?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter