БНТУ: здесь ваш удачный карьерный старт

Хотите научиться искусству управления личными финансами и эффективно взаимодействовать с деловыми партнерами? Разрабатывать бизнес-планы, создавать и реализовывать на практике социально значимые проекты? Мечтаете строить профессиональную карьеру и достичь вершин мастерства? Вы непременно добьетесь результатов!

Хотите научиться искусству управления личными финансами и эффективно взаимодействовать с деловыми партнерами? Разрабатывать бизнес-планы, создавать и реализовывать на практике социально значимые проекты? Мечтаете строить профессиональную карьеру и достичь вершин мастерства? Вы непременно добьетесь результатов! А поможет вам в этом Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ.

 

В 1994 году для подготовки специалистов экономического профиля с техническим уклоном в Белорусском национальном техническом университете (тогда БГПА) был создан Факультет маркетинга, менеджмента, предпринимательства. Он первым в Беларуси начал обучение (и продолжает его уже 20 лет) по таким перспективным и ставшим классическими специальностям, как «экономика и управление на предприятии» (срок обучения – 4 года), «маркетинг» (срок обучения – 4 года), «бизнес-администрирование» (срок обучения – 4 года).

 

В ногу со временем

Но время не стоит на месте, и на рынке труда чувствуется острая необходимость в профессионалах, ориентирующихся в тонкостях производственных и IT-технологий, умеющих выполнять работы по внедрению и использованию современных решений в различных отраслях экономики. Учитывая это, ФММП в 2013 году открывает набор по двум перспективным специальностям: «управление инновационными проектами промышленных предприятий» (срок обучения – 5 лет) и «управление дизайн-проектами на промышленном предприятии» (срок обучения – 5 лет). Данные специальности являются результатом развития специальности «мировая экономика». Они вобрали в себя лучшие особенности подготовки по другим инженерно-экономическим специальностям. Программа обучения по данному профилю ориентирована на актуальные требования завтрашнего дня и видения будущего образа экономики и общества XXI века.

Где найдут применение выпускники вуза с такими специальностями? Это эксперты с фундаментальной инженерной, экономической, языковой и IT-подготовкой, способные анализировать, давать рекомендации в области организации производства, промышленного дизайна, управления, финансовой сферы. Их задача – коммерциализация научных открытий, внедрение новых разработок и оригиналь-
ных решений в промышленной сфере и бизнесе.

 

 

Продвинутые специалисты для сферы торговли

Новые технологии и современное оборудование предъявляют высокие требования и к специалистам сферы торговли. Ведь современное торговое предприятие, склад, логистический центр представляют собой высокотехнологичный комплекс, на котором внедрены новейшие достижения в области информационных технологий, мехатроники и холодильной техники. Но, как показывает практика, эта сфера испытывает дефицит в специалистах по проектированию и эксплуатации торгового оборудования. Поэтому в 2005 году ФММП начал подготовку по специальности «торговое оборудование и технологии» (срок обучения – 4,5 года). Выпускник, прошедший обучение по этой специальности, будет уверенным пользователем ПК и электронной техники, обладать необходимыми знаниями и навыками, чтобы не только выполнять должным образом профессиональные обязанности, используя при этом инновационные нововведения, но и достойно представлять свою фирму или предприятие.

 


Поможем определиться с будущей профессией

В целях повышения качества подготовки будущих специалистов ФММП постоянно совершенствует материальную базу. В процесс обучения регулярно внедряются новейшие IT- и телекоммуникационные технологии, открываются лаборатории, дизайн-студии. Для повышения эффективности языковой подготовки созданы и активно работают аудио- и видеокабинеты, студии для презентаций. В учебном процессе задействованы опытные и квалифицированные преподаватели. Для проведения лекций привлекаются и преподаватели из вузов Российской Федерации, стран Балтии, Израиля, представители эффективно работающих белорусских предприятий. Для того чтобы ускорить внедрение в учебный процесс перспективных рыночных разработок, факультет создал филиалы кафедр на крупнейших предприятиях, а студенты в процессе обучения имеют возможность проходить практику в их подразделениях.

В 2014 году ФММП открыл специализированные школы для учеников старших классов и абитуриентов, чтобы помочь им определиться в выборе будущей профессии. Это школы маркетинга, бизнеса, торговой инженерии, дизайна, экономики и инноваций. На занятиях опытные преподаватели рассказывают об особенностях подготовки на факультете, специальностях, сферах деятельности выпускников и перспективах их профессионального роста и карьеры.

 



Стремимся быть на шаг впереди

Специальности факультета охватывают основные направления предпринимательской деятельности. Это грамотное ведение бизнеса внутри страны и с ближайшими соседями, анализ и исследование рынков сбыта, анализ предлагаемых инвестиционных проектов и т. д. Выпускники факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства являются специалистами мирового уровня, широко известны и востребованы на производственных предприятиях всех форм собственности, где занимают посты руководителей отделов и должности ведущих менеджеров. Они с успехом трудятся в инжиниринговых компаниях, технопарках, инкубаторах малого и среднего бизнеса. Бывшие студенты факультета занимаются коммерческой деятельностью и оказанием услуг, трудятся в финансовой сфере, государственных учреждениях в качестве экономистов и управленцев среднего и высшего звена. И если вы хотите быть конкурентоспособными на рынке труда,  то ФММП БНТУ – это ваш удачный карьерный старт.

 

Полезный адрес

220013, Минск, пр. Независимости, 67, учебный корпус 18

Тел.: (017) 293–93–09, факс: (017) 292–75–32

E-mail: fmme@bntu.by

Сайт: fmmp.by

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото из архива ФММП БНТУ

УНП 101547085

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter