БНТУ в 2020 году продолжит работу по ребрендингу и открытию новых специальностей

Новые и обновленные специальности и специализации появятся в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ), сообщил ответственный секретарь приемной комиссии, декан автотракторного факультета Денис Капский в интервью, опубликованном на новостном портале вуза.


— В этом году на энергетическом факультете появится новая специальность «Проектирование и эксплуатация атомных и электрических станций», — проинформировал Капский. — На факультете технологий управления и гуманитаризации по специальности «Экономика и организация производства» появится новое направление «Экономическая безопасность промышленного предприятия».

Кроме того, у абитуриентов появится возможность попасть на специализацию «Аддитивные технологии в литейном производстве» на специальности «Машины и технология литейного производства». В рамках специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» появится новая специализация «Инновационное оборудование для получения продуктов из отработанных строительных конструкций».

В этом году в рамках специальности «Биотехнические медицинские приборы и системы» будут открыты две специализации: «Технические средства диагностики и лечения» и «Технические средства замены органов и реабилитация» на приборостроительном факультете, отметил ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ. — Кроме того, будет открыта новая магистратура «Экспертиза конструкционных материалов машиностроения, покрытий и изделий», заказчиком которой является Государственный комитет судебных экспертиз.

В БНТУ также провели ребрендинг специальности «Городской электрический транспорт», и в 2020 году вуз будет осуществлять набор по обновленной специальности «Электрический и автономный транспорт». А в следующем году планируется открыть новую специальность «Промышленный дизайн» с несколькими направлениями: «Дизайн транспортных средств» на автотракторном факультете, «Дизайн производственного оборудования» на факультете технологий управления и гуманитаризации.

Мы стараемся сделать обучение в БНТУ гибким — весь мир идет по укрупнению специальностей, и за счет специализаций идет четкая направленность в зависимости от желаний работодателей, от трендов в рамках развития промышленности и экономики, — подчеркнул Капский. — Мы открываем новые специализации и предоставляем студентам право выбора. На первых курсах идет общая подготовка, а остальные 2-3 года студенты осваивают дисциплины уже по своей специализации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter