БНБК — проект интернациональный, но создан в первую очередь для Беларуси, в помощь нашим сельхозпредприятиям

БНБК: ретроспектива уникального проекта

Создано в Беларуси и для белорусов

Беларусь на заре своей независимости сделала ставку на развитие сельского хозяйства. Время показало: решение было правильным. Отечественный АПК не только полностью обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и зарабатывает на экспорте. Каждый год перед аграриями ставятся все более амбициозные задачи по наращиванию производства. Это возможно, но АПК должен выйти на качественно новый уровень. И вот здесь главные надежды связаны со строительством Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Цель проекта — глубокая переработка зерна с получением незаменимых аминокислот и сбалансированных комбикормов и премиксов для всех видов животных.


Проект — идея и поручение Президента Александра ­­Лукашенко. А возможность получить самые современные технологии — его личная договоренность с Председателем КНР Си Цзиньпином. Поднебесная, как известно, мировой лидер по производству всей линейки продукции, выпускаемой ЗАО «БНБК».

В июле 2018 года в Пуховичском районе в 40 километрах от Минска с участием партнеров — представителей крупнейшей государственной финансовой корпорации Китая CITIC Group — прошла церемония закладки первого камня. Место выбрано не случайно: рядом железная дорога, есть мощная энергетика, газопровод, достаточное количество подземных запасов воды. Буквально в чистом поле за три года вырос без преувеличения флагман отечественной сельхозотрасли. На площади около 170 гектаров — 14 современных самостоятельных заводов и производств, которые соединены в одну технологическую цепочку. Именно там «готовят» корма, премиксы и незаменимые аминокислоты для животных. В планах — выпуск витаминов. Кстати, то, что делают здесь, можно найти всего на нескольких предприятиях планеты — в Китае, США, Японии и вот теперь у нас.


Все строительно-монтажные работы по проекту завершены в декабре 2021‑го, в этом году большая часть объектов введена в строй.
Продукция, которую выпускает  БНБК,  востребована во всем мире, отмечает директор по экономике и финансам предприятия Василина Ахрамович.
Аминокислоты, к примеру, на Белорусской универсальной товарной бирже торгуются в потолке цен. Благодаря этому удается повысить эффективность экспортных продаж. При этом в корпорации подчеркивают: проект создавался в первую очередь для Беларуси, в помощь нашим сельхозпредприятиям. Для них в БНБК иная цена, льготная. Это весомый вклад корпорации в повышение конкурентоспособности отечественной мясо-молочной отрасли. Более того, БНБК уже сегодня позволяет нашим сельхозпроизводителям отказаться от импорта. Ведь Беларусь, как и все страны бывшего СССР, да и европейские государства, импортирует аминокислоты, витамины и другие компоненты кормов. БНБК уже поставляет на внутренний рынок стопроцентно импортозамещающие лизин сульфата и треонина — незаменимые аминокислоты, а также пшеничный глютен.


Нынешний год стал особенным для БНБК: предприятие впервые заявило о себе на Международной специализированной выставке «Белагро». Иностранные делегации буквально становились в очередь, чтобы своими глазами увидеть размах, мощности, внедренные в БНБК передовые технологии. Губернатор Курской области Роман Старовойт был ошеломлен: ведь в основном этот рынок держит КНР, и она впервые передала технологию! Для российских сельхозпредприятий сотрудничество с БНБК — предмет особой гордости. Вот и Старовойт не удержался, похвастал: пшеница и соевый шрот, выращенные на территории Курской области, будут поставляться на предприятие для выпуска аминокислот и витаминов.

И здесь надо подчеркнуть: еще в начале строительства корпорации было принято решение — в большей степени ориентироваться на белорусское сырье. Как отметил Глава государства, посещая БНБК в августе 2020 года, руководство БНБК очень хорошо относится к белорусским крестьянам и готово вкладывать в сельское хозяйство. В частности, здесь готовы в перспективе взять убыточные сельхозпредприятия и производить сырье для корпорации. Так и произошло — до конца 2024‑го в доверительное управление БНБК переданы девять сельскохозяйственных организаций Могилевщины для возделывания зерна.


Общая потребность в зерне в год — около 750 тысяч тонн, из них 300 тысяч — продовольственная пшеница для аминокислот. Ее пока импортируют из России. Весь остальной объем закрывают наши сельхозпредприятия. Возможности белорусских ОАО, СПК корпорация проверяла на протяжении двух лет. Результат: за это время не ввезли ни одной импортной тонны фуража.
В БНБК своим главным достижением называют коллектив. За один год с нуля собрали и объединили общей целью 1719 человек. Средний возраст работников предприятия — 35 лет. Молодым специалистам — не только достойная зарплата, но и бонусы. В том числе арендное жилье по социальным ценам, двухразовое питание, доставка к месту работы и обратно. Планы ставят амбициозные: в ближайшие 3 —5 лет обеспечить жильем всех нуждающихся.

БНБК называют предприятием, цель которого — купить завтрашний день. Судя по успешному старту, она вполне реальна. Задача для корпорации и ее партнеров на ближайшую перспективу — ввести в эксплуатацию все объекты и выйти на загрузку производственных мощностей. Планируют это сделать к 2023 году и произвести товарной продукции на 1,3 млрд долларов.
Годовые мощности ЗАО «БНБК» позволяют производить 22 тысячи тонн пшеничного глютена марки А (пищевого), около 85 тысяч тонн незаменимых аминокислот: лизина, треонина, триптофана, особо чистые аминокислоты для пищевой и фармацевтической промышленности, высокобелковые кормовые концентраты, около 750 тысяч тонн комбикормов для сельскохозяйственных животных и рыб, а также около 100 тысяч тонн премиксов для всех видов кормов для всех видов животных.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter