БНБК: глубокая переработка зерна увеличивает стоимость товарной продукции в геометрической прогрессии

ЗАО «БНБК» производит абсолютно инновационный и высокомаржинальный продукт, занимается глубокой переработкой зерна. На предприятии рассказали, что такое глубокая переработка зерна и как она меняет стоимость товарной продукции.


— Можно выделить несколько основных стадий переработки зерна. Добавленная стоимость продуктов увеличивается в геометрической прогрессии по мере углубления той самой переработки. Если взять среднюю стоимость зерна 200 долларов за тонну, то на второй стадии переработки можно получить комбикорм стоимостью 300 – 500 долларов за тонну, на третьей — крахмал за 600 долларов или глюкозу за 1000 долларов за тонну. Да, даже внутри одной стадии переработки, в зависимости от количества технологических переделов, можно получать продукты разной стоимости, — отметили на БНБК.

На четвертой стадии получают аминокислоты стоимостью от 2000 (лизин) до 10000 (триптофан) долларов за тонну.

— И это далеко не предел! — говорят на БНБК. — Стоимость некоторых витаминов группы B может достигать десятков миллионов долларов за одну тонну! Этим мы и планируем заняться в ходе реализации проекта БНБК -3.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter