БМЗ планирует создать собственное производство железорудного сырья

БМЗ планируетсоздать...
Белорусский металлургический завод планирует создать собственное производство железорудного сырья. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь предприятия Александр Олесик. 

Речь идет о строительстве мощностей по выпуску металлизированных окатышей и горячебрикетированного железа объемом производства до 1,5 млн.т. По мнению специалистов, это существенно скажется на обеспечении сырьевой безопасности предприятия (в случае нехватки металлолома), а также позволит производить сталь более сложных марок. Наличие этих мощностей - ключ к реализации крупномасштабного проекта по созданию нового производства продукции из специальных сталей с высокой добавленной стоимостью. 

Этот проект вошел в план мероприятий перспективного развития ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" на 2016-2020 годы, который рассмотрен на заседании научно-технического совета предприятия. Участие в заседании приняли руководители предприятий холдинга "Белорусская металлургическая компания", представители научных организаций Беларуси, товаропроводящих компаний и консалтинговых фирм, а также руководители и главные специалисты Белорусского металлургического завода. На заседании озвучена стратегия развития в указанный период предприятий холдинга "БМК". 

В частности, рассмотрен вопрос о строительстве на БМЗ нового электросталеплавильного отделения, включающего дуговую электросталеплавильную печь, отделение внепечной обработки стали и машину непрерывного литья заготовок производительностью до 300 тыс.т в год. Получаемая здесь литая заготовка может быть прокатана на строящемся мелкосортно-проволочном стане, запуск которого состоится в конце 2014 года. 

Каждое из предприятий холдинга представило научно-техническому совету собственную программу развития. Так, например, на ОАО "Речицкий метизный завод" на основе катанки БМЗ, которую в перспективе даст новый мелкосортно-проволочный стан, планируется организовать производство металлокорда в объеме до 36 тыс.т в год. 

Дальнейшее развитие получит проект по производству предварительно напряженных канатов и проволоки на ОАО "Завод "Легмаш" в Орше, основой которому послужит опять же катанка БМЗ. Производство автокомпонентов из сырья завода будет налажено в Кобрине на ОАО "СИТОМО". На базе ОАО "Полесьеэлектромаш" (г.Лунинец) планируется дальнейшее укрупнение литейного производства. 

Работа по детализации данной программы завершится в ближайшее время.

Белорусский металлургический холдинг создан в августе 2012 года, управляющей компанией его стал Белорусский металлургический завод (БМЗ). В холдинг вместе с "ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК" вошли 13 предприятий, в том числе "Минский подшипниковый завод", "НИИ Подшипник", "БелНИИЛИТ", "Слуцкий завод "Эмальпосуда", "Жлобинский карьер формовочных материалов", "Речицкий метизный завод" и некоторые другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter