БМЗ - будущее молодежи завода

Какой студент не задумывался о трудоустройстве в хорошую компанию европейского уровня?
Какой студент не задумывался о трудоустройстве в хорошую компанию европейского уровня? Ответ очевиден. А если на этом предприятии созданы все условия для карьерного роста молодого специалиста – и вовсе предел мечтаний.

БМЗ - будущее молодежи завода
Возможность получить целевое направление и трудоустроиться на авторитетное предприятие, где отлично налажена работа с молодежью и есть все необходимое для ее самореализации, предоставляет Белорусский металлургический завод.

Знаменитый производитель металлопродукции через несколько месяцев отметит 30-летие со дня основания. Марка «БМЗ» стала признанной во всем мире благодаря сплоченному коллективу профессионалов, где работа с молодежью всегда имела первостепенное значение.

Молодо – не зелено

БМЗ - будущее молодежи заводаУ предприятия есть собственная школа металлургии – свой металлургический колледж. Завод тесно сотрудничает с техническими вузами страны (БНТУ, ГГТУ им. П. О. Сухого, ФТИ НАН Беларуси, подразделениями Ака­демии наук), обменивается опытом не только с российскими предприятиями, но и с зарубежными коллегами. При этом, подчеркнул генеральный директор БМЗ Анатолий Савенок,

«сотрудничество есть независимо от конкуренции, и оно необходимо, чтобы не прервалась связь поколений. Важную роль здесь играет молодежь».

Как на заводе организован процесс подбора квалифицированных кадров, в подробностях рассказал начальник управления кадров Анатолий Гречко:

– Активную работу с будущими сотрудниками начинаем еще во время их обучения в школах, местных ПТУ или ссузах. С ребятами предусмотрены профориентационные занятия и экскурсии по предприятию. Позже среди желающих выбираем кандидатов для получения направлений в вузы по востребованным специальностям. Основной критерий – выпускные оценки.

Преимущество при отборе получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, работавших на БМЗ, победители и призеры областных, республиканских и участники международных олимпиад, выпускники Жлобинского государственного металлургического колледжа.

– Анатолий Александрович, чем привлекательно направление от БМЗ?

– Студенту с целевым направлением от завода гарантируются: во-первых, место прохождения БМЗ - будущее молодежи заводапрактики, во-вторых, трудоустройство на ведущее металлургическое предприятие Европы, в-третьих, ежемесячные премии за успешную учебу. Так, если средний балл по итогам сессии от 7,5 до 7,9 – размер выплаты составляет 3 базовые величины, от 8,0 до 8,9 – студент получит 5 базовых, от 9,0 до 10,0 балла – 7. Кроме этого, предусмотрены ежемесячные доплаты с первого дня обучения (3 базовые) для выпускников – медалистов общеобразо­вательных учреждений; победителей и призеров областных, республиканских олимпиад школьников; членов сборных команд страны, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

– А как быть студентам старших курсов, у которых нет на руках направления, но есть желание работать в вашей команде?

– Студенты третьего и старших курсов, которые успешно проходят у нас практику, тоже смогут получить направление с гарантией трудо­устройства.

Выпускники, поступающие на первые две металлургические специальности в ГГТУ им. П. О. Сухого, при наличии целевого направления от завода будут пользоваться льготами при решении вопроса о зачислении их в вуз.

32-33-4.jpg

Всем бы такую поддержку!

– Анатолий Александрович, на что делается упор в работе со вчерашними студентами?

– Чтобы развивать карьеру молодых специалистов, мы направляем их на семинары, стажировки, курсы повышения квалификации. Молодые специалисты проходят адаптационный семинар и двухгодичную стажировку. На это время за ребятами закрепляются опытные сотрудники-наставники, которые помогают освоиться в коллективе и лучше разобраться в тонкостях профессии.

– Какие перспективы есть у ребят?

– Учитывая профессиональную компетенцию и личностные качества, руководство планирует и должностные перемещения сотрудников. Перспективных вносим в резерв на должности руководителей. На БМЗ есть практика целенаправленной подготовки будущих менеджеров – стратегический резерв. Буквально сейчас закончилась двухгодичная стажировка в заводских подразделениях восьми прошедших в свое время специальный конкурсный отбор специалистов. Сегодня они назначены на руководящие должности. Это наше будущее и будущее предприятий холдинга.

БМЗ - будущее молодежи завода

– Организуются ли на заводе конкурсы с участием «юных» специалистов?

– По результатам стажировки каждый год на церемонии чествования лучших работников «Профессиональный Олимп» одному из молодых специалистов присваивается почетное звание «Лучший молодой специалист». Награждение проводится и в номинации «Лучший молодой руководитель года». Ко Дню молодежи мы отмечаем «Лауреатов молодежной премии БМЗ». Такие мероприятия поддерживают ребят и вызывают их заинтересованность в научной и технической деятельности. Проводятся также конкурсы профессионального мастерства и научно-технические конференции молодежи.

Стоит отметить, что молодежной политикой на предприятии активно занимается первичная организация с правами районного комитета ОО «БРСМ». В 2013-м первичка завода победила в республиканском конкурсе на лучшую первичную организацию ОО «БРСМ». Важную лепту в адаптации пришедших на работу ребят играет и Совет молодых специалистов.

БМЗ - будущее молодежи завода

– Как решается на БМЗ такой актуальный для молодежи жилищный вопрос?

– Нуждающимся специалистам при трудоустройстве выделяем место в благоустроенном общежитии.

Без наук – как без рук

Ежегодно молодые сотрудники участвуют в научно-технической конференции «Металл» (сначала внутризаводской, а потом – международной). Этот форум популярен среди талантливой молодежи металлургических предприятий стран-соседей, работников металлургических комбинатов, метизных, шинных, трубных, станкостроительных заводов, а также среди студентов ведущих вузов страны.

На базе Жлобинского металлургического колледжа 10 и 11 июля будет проходить международная научно-техническая конференция молодых работников «Металл-2014». Председатель совета молодых специалистов Игорь Диковицкий отметил, что данное мероприятие выявляет перспективных сотрудников.

– На МНТК «Ме­талл-2014» будут пред­ставлены 12 направлений научных разработок, – делится Игорь. – Это как традиционные секции (прокатная, метизная, сталеплавильная, механическая, управления и организации производства, логистики, информационных технологий и т. д.), так и достаточно новая – секция охраны труда и промышленной безопасности. В конференции будут участвовать челябинское

ОАО «Трубодеталь» и ОАО «Белцветмет», приедут докладчики из Казахстана и Мариуполя.

– Не терпится спросить, а судьи кто?

– Работы молодых талантов оценят профессиональные эксперты (ведущие специалисты завода), а также доценты, кандидаты технических наук ГГТУ имени П. О. Сухого.

БМЗ - будущее молодежи завода

Королева профессионального Олимпа

Признаюсь откровенно, была почти уверена, что на таком мужском предприятии девушек днем с огнем не сыскать. Каково же было мое удивление, когда представили победителя конкурса «Профессиональный Олимп» в номинации «Лучший молодой специалист». Им оказалась хрупкая и романтичная Марианна Михалкович – выпускница Жлобинского государственного металлургического колледжа. По специальности она техник-техно­лог. На БМЗ пришла два года назад на должность контролера ОТК на участок отделки труб.

– Марианна, почему выбрали, как мне кажется, не совсем женскую профессию?

– За это спасибо моей любимой ма­ме, Светлане Михайловне. Именно она посоветовала поступать в колледж. Мама уже много лет трудится кондитером в заводской столовой № 6. Она всегда считала, что работать на БМЗ престижно и выгодно, поэтому и уговорила меня поступить в ЖГМК.

– Мамино чутье не подвело?

– Несомненно. В колледже мне нравилось все – система обучения, преподаватели, организация досуга. Я была самой активной участницей художественной самодеятельности, спортивных соревнований и семинаров. Все эти навыки пригодились и на заводе. О сделанном выборе я ни разу не пожалела.

– Каково было влиться в новый коллектив?

– В ОТК меня очень хорошо приняли и многому научили. Адаптироваться было легко. Опытная и ответственная наставница Кристина Криш­нева помогла быстро вникнуть в специфику работы и посвятила в ее тонкости.

Сегодня Марианна Михалкович продолжает работать в ОТК. В будущем планирует продолжить обучение в вузе.

– Мне очень нравится общаться с людьми, – отмечает она, – узнавать что-то новое, расширять кругозор. Современная девушка должна быть всесторонне развитой. Так что буду и дальше реализовывать себя и в профессии, и в спорте, и в семье. Благо на родном предприятии для этого есть все условия.

Спешите видеть

Рассказать о плюсах работы на БМЗ – это еще полдела. Немного перефразируя известную пословицу, скажу: такое предприятие лучше один раз увидеть, чем сто раз о нем прочитать. И такая возможность у всех желающих будет 28 июня –

с 11:00 до 14:00 на Белорусском металлургическом заводе пройдет День открытых дверей.

В рамках мероприятия гостям предложат обзорную автобусную экскурсию по БМЗ, можно будет посетить заводской музей, выставку специализированной автотехники, готовой продукции и товаров народного потребления, и просто отлично провести время – культурно-развлекательная программа будет насыщенной и интересной. Состоится церемония награждения участников заводских конкурсов творческих работ, приуроченных к 30-летию предприятия. Впервые пройдут соревнования среди водителей погрузчиков «Ловкие маневры».

Желающие трудоустроиться на завод смогут поучаствовать в «Ярмарке вакансий». Кстати, на интересующие вопросы (в том числе о выдаче целевых направлений на обучение) гостям мероприятия лично ответит начальник управления кадров Анатолий Гречко.

P. S. Покидая территорию завода, у меня возникло чувство гордости за то, что у нас в стране еще есть предприятия, где «молодым – везде дорога», где перед носом вчерашнего студента никогда не закроют двери и команда профессионалов будет помогать всесторонне развиваться молодому специалисту, окажет такую необходимую в начале карьеры поддержку. И будущее БМЗ, уверена, – за молодыми.

Наталья БУТЬКО, «ЗН», фото из архива предприятия, БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter