BMW испытал водородный X5 в экстремальных условиях севера

BMW проводит испытания своего кроссовера iX5 Hydrogen, который оснащен гибридной силовой установкой. Она состоит из двигателя на водородном топливе и электромотора. Испытания автомобиля в экстремально сложных погодных условиях проходят на севере Швеции и являются частью финальных зимних испытаний автомобиля на дорогах общего пользования. Об этом пишет BMW на своем официальном сайте.


В условиях холода испытания проходили топливные элементы, водородные баки, аккумуляторные батареи и центральный блок управления. Как сообщают в компании, испытания прошли успешно, системы автомобиля могут обеспечивать полную мощность при температуре -20 °C.


Система привода на борту BMW iX5 Hydrogen объединяет технологию топливных элементов с электродвигателем. Водород, который он использует в качестве источника энергии, хранится в двух резервуарах на 700 бар, изготовленных из пластика, армированного углеродным волокном. Топливный элемент преобразует водород в электроэнергию, генерируя мощность 170 л. с. Кроме того, электродвигатель может увеличивать мощность за счет энергии, накопленной в аккумуляторах. Эта батарея заряжается либо за счет рекуперации энергии, либо от топливного элемента. Тогда выходная пиковая мощность системы составляет 374 л. с. Единственным выбросом, выделяемым топливным элементом, является водяной пар. А отработанное тепло может использоваться для обогрева салона автомобиля.


Основными преимуществами водородных автомобилей по сравнению с электрическими назвали низкую массу и быструю скорость заправки. Ведь пополнение водородных баков занимает всего три-четыре минуты. Также, как заявили в BMW, компания планирует принять участие в увеличении количества водородных заправок – но пока без подробностей. Неразвитость инфраструктуры для автомобилей на водородном топливе, как и сложности транспортировки и хранения самого водорода, являются основным барьером на пути их широкого распространения.

Фото: BMW
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter