Из какой посуды безопасно есть

Блюдечко с голубой каемкой

Ежедневно по несколько раз мы пользуемся тарелками, мисками, чашками. И вряд ли задумываемся, что не вся посуда может быть безопасна. Между тем значение имеет не только материал, но и цвет столовых предметов. Почему стоит избегать тарелок с яркими рисунками, о чем говорит неестественно белый цвет фарфора и почему нужно отказаться от посуды из меламина?


Тарелки да миски — вещи хрупкие. Порой посудные полки «худеют» на глазах, и хозяйкам снова и снова приходится идти в магазин за пополнением. Жаловаться на выбор столовой посуды сегодня не приходится. Заглянула в один из столичных универмагов — удовлетворить свои потребности здесь смогут и ценители классики, и любители современного стиля. Рядом с традиционными глиняными мисками и стандартными круглыми белыми тарелками — посуда квадратной и треугольной формы, с яркими рисунками и запоминающимися надписями. Цены на одну и ту же позицию сильно разнятся. На стоимость влияет не только дизайн, но и материал, страна производства. Например, фарфоровая миска отечественного производителя с изображением рыбки стоит 2,45 рубля, французская суповая тарелка из стекла — 12,14, а точно такого же диаметра керамическая миска из Турции — 17,90 рубля.

На что же ориентироваться при выборе посуды? Руководитель программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова советует:

— Приобретайте посуду только в централизованных местах продажи. Избегайте стихийных рынков и прочих подозрительных способов продажи посуды для дома. Помните, что сувенирная посуда предназначена исключительно для декоративных функций, ни в коем случае не сервируйте ею стол. Так как товар, заявленный как сувенир, может содержать опасные химические вещества.

Эксперт также рекомендует обращать внимание на сопровождающую маркировку. Она может быть нанесена на само изделие, этикетку или упаковку:

— Знак «бокал и вилка» свидетельствует о том, что посуда пригодна для пищевых целей. Утварь со знаком «микроволновка» можно использовать в СВЧ-печи, со знаком «духовка» — в духовом шкафу при повышенных температурах, со знаком «морозильная камера» — для заморозки продуктов. Если есть знак «посудомойка» — значит, такую посуду можно мыть в посудомоечной машине.

Отдельное внимание, говорит Дарья Чумакова, стоит уделить материалам, из которых изготовлена столовая посуда:

— Наиболее распространенные сейчас — стекло (в том числе опаловое и закаленное), керамика, фаянс и фарфор. Все эти типы материалов относительно безопасны, если приобретены у надежных производителей в санкционированных местах продажи.


Один из крупнейших производителей фарфора в СНГ — ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», входящее в состав концерна «Беллегпром». Специалист по маркетингу завода Олеся Селиванова рассказывает, почему фарфоровая продукция пользуется спросом:

— Самое важное преимущество фарфоровой посуды — ее прочность и долговечность. Даже через десятки лет она сохраняет свои потребительские качества. Фарфор имеет непористую структуру и низкую гигроскопичность, за счет чего он не трескается, абсолютно безопасен при использовании в посудомоечных машинах, а также СВЧ-печах (исключение — посуда с «золотом» и «платиной»), дольше удерживает тепло, не впитывает запахи.

Однако и среди фарфоровой посуды, представленной на рынке, встречается некачественный и небезопасный товар. Олеся Селиванова объясняет:

— Продукция нашего завода соответствует ГОСТу № 28390–89 «Изделия фарфоровые. Технические условия», подтверждающему, что изделия предназначены для контакта с пищей и не выделяют вредных веществ. Если же производитель не указывает данный факт, то можно усомниться в качестве товара. Кроме того, сейчас на полках магазинов можно найти посуду белоснежного цвета, которого в природе не существует. Это говорит, скорее всего, о том, что производитель использует химикаты, такие как бор и цирконий, чтобы сделать глазурь максимально белой. Если посмотреть на неглазурованную ножку изделия и она будет того же цвета, что и глазурь, значит, никаких посторонних выбеливающих добавок нет, в противном случае перед нами керамика или некачественный фарфор.

Сомнение у потребителя, по мнению Олеси Селивановой, должна вызвать и яркая, почти кислотного цвета деколь — декоративная роспись или картинки, нанесенные на поверхность посуды:

— Изделия с такими рисунками, скорее всего, будут выделять вредные металлы, такие как кадмий и свинец. Наше предприятие, которое строго следит за качеством выпускаемой посуды, сейчас активно ведет работу над внедрением вглазурных деколей, которые абсолютно бе­зопасны в использовании и не выделяют вредных веществ. Такая посуда подходит даже для самых маленьких потребителей.

Что касается посуды с надглазурной деколью, Дарья Чумакова рекомендует вовсе отказаться от ее использования:

— Такой декор можно легко различить на ощупь — он как будто выступает над поверхностью изделия. Надглазурные деколи характерны для посуды из керамики, фарфора, фаянса, стекла. При использовании утвари с таким декоративным покрытием в ходе механического повреждения или выщелачивания тяжелые металлы с пищей могут попадать внутрь организма.

Опасной может оказаться для потребителя и посуда из пластика. Обычно ею не сервируют стол, но нередко используют для приготовления пищи и во время пикников. 

— Избегайте посуды из меламина и ПВХ, — советует Дарья Чумакова. — Они могут выделять небезопасные для здоровья формальдегид и фенол. Если есть необходимость в пластиковой посуде, отдавайте предпочтение полипропилену (маркирован РР, «5»), он наиболее безопасный. Также проверяйте у пластиковой посуды наличие сопровождающей маркировки.

Еще более внимательно, отмечает эксперт, нужно подходить к выбору посуды для детей: 

— Она подлежит обязательной государственной сертификации, и требования, предъявляемые к детской посуде, жестче, чем к посуде для взрослых. Тем не менее личный контроль потребителя в этом случае невероятно важен.

ПРОГЛОТИТЬ ВМЕСТЕ С ТАРЕЛКОЙ


Во всем мире принимаются меры по поиску альтернативы одноразовой пластиковой посуде и замене ее на экологически безопасную. Наша страна не исключение. Недавно «Народная газета» писала про гомельскую школьницу Викторию Сидоренко и ее стартап по изготовлению одноразовой посуды из распространенных в Беларуси тростника и рогоза. А вот минчанка Анастасия Петрова предлагает производить безопасную одноразовую посуду из отрубей — отходов мукомольных предприятий. Ее проект REKOLOS недавно вошел в финал конкурса социальных проектов Social Weekend. Посуду из отрубей, описывает Анастасия, можно будет использовать для сухой и жидкой пищи, безопасно нагревать до высокой температуры, а после использования отправить в компост, скормить скоту или съесть самому.

ОСТОРОЖНО: МЕЛАМИН

Меламиновая посуда очень похожа на фарфоровую, но при этом она недорогая, легкая и небьющаяся. У потребителей велик соблазн купить такой товар. Однако за внешними факторами скрывается неприятная опасность. Меламин содержит канцероген — формальдегид, который выделяется в пищу при нагревании или взаимодействии с горячей водой. Даже чай не рекомендуется пить из меламиновых кружек, особенно если на посуде имеются хотя бы незначительные царапины. Как известно, формальдегид является сильным аллергеном, может спровоцировать экзему, заболевания верхних дыхательных путей, раздражение глаз, а также негативно повлиять на печень, селезенку, почки, желудок.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter