Блуждающие деньги

- Скажите, вы любите деньги? - О да! Я очень люблю деньги! На них можно купить свободное время, чтобы писать.
- Скажите, вы любите деньги?

- О да! Я очень люблю деньги! На них можно купить свободное время, чтобы писать.

Так ответил известный японский писатель Харуки Мураками журналу "Нью-Йоркер". Этот же вопрос я задала своей маме и услышала: "Нет. Я их столько раз теряла. В первый раз, когда развалился Советский Союз, во второй - когда разорился коммерческий банк. Но все равно коплю на черный день".

Так думают многие. В советское время деньги хранили в основном в рублях. Теперь появился выбор: доллар, евро, золото, недвижимость. И рубль, теперь белорусский. Чему отдать предпочтение? Давайте рассмотрим все варианты.

Доллар

Больше десяти лет доллар был главным и надежным средством сбережения денежных накоплений наших граждан на черный день, детям, внукам. Такая у нас ментальная черта характера - жить не сегодняшним, а завтрашним днем. Причем с опасением, что он может быть хуже предыдущего. Однако случилось уже, пожалуй, непоправимое. В мировую экономику ворвался молодой евро, и начался передел валютного рынка. Еще в начале 2003 года евро был практически равен доллару, а уже к концу года "американец" "похудел" почти на треть. Доллар начал дешеветь на всех рынках, в том числе на нашем.

Ситуацию анализирует начальник отдела регулирования вкладных операций Нацбанка Елена Ноздрина-Плотницкая

: "Поясню на бытовом примере. Скажем, в январе 2003 года у вас было 1,9 миллиона белорусских рублей. Но вы отложили покупку мебельного гарнитура на эту сумму, а приобрели тысячу долларов США. За год инфляция составила 25,4 процента, а значит, цена отложенной покупки выросла на 490 тысяч рублей. Но, продав доллары, вы получили всего 2 миллиона 160 тысяч, то есть теперь на гарнитур вам недостает 230 тысяч рублей. И даже если бы доллары лежали в банке, все равно вы потеряли бы около 100 тысяч рублей. На рублевом же депозитном счете ваш вклад вырос бы на 580 тысяч рублей, и полученной в результате суммы хватило бы не только на покупку, но и чистая прибыль составила бы около 5 процентов".

Евро

Эта валюта весь прошлый год была в фаворе. Даже такой мировой воротила, как Джордж Сорос, отдал предпочтение евро в пику доллару. Хотя курс европейской валюты и прыгал туда-сюда, как заяц, но кто рискнул, тот может пить шампанское. Давайте снова посчитаем, взяв за основу те же 1,9 миллиона белорусских рублей. В январе 2003 года они равнялись 950 евро. Через год сумма только за счет курса европейской валюты увеличивается на 570 тысяч рублей. Если же вы додумались положить евро в банк под 6 процентов годовых, то доход прирос еще на 150 тысяч. В общей сложности первоначальная сумма в рублях оказывается на 37 процентов больше, а сделка приносит ее обладателю около 12 процентов чистого дохода, то есть скорректированного на рост цен.

Впрочем, это уже дела минувших дней, и куда интереснее заглянуть в будущее ходовых иностранных валют на нашем рынке. Слово экспертам.

Дмитрий Астанин, начальник управления валютных операций Нацбанка

: "Сегодня на мировых рынках за евро дают 1,253 - 1,259 доллара. То есть он продолжает падать. Одна из причин - опубликованный недавно доклад о развитии американской экономики в 2003 году оказался несколько хуже, чем ожидали. А тут еще в здании сената США обнаружен рицин. Снова замаячила тень Усамы бен Ладена. И на заседании стран "большой семерки" ситуацию доллар - евро не планируют обсуждать. Значит, страны не намерены добиваться паритета валют. Вся эта цепь обстоятельств снова больно ударила по доллару, и финансовые аналитики предрекают "американцу" дальнейшее падение до 1,3 доллара за один евро".

Противоположной позиции придерживается исполнительный директор ОАО "Белгазпромбанк" Валерий Дашкевич

: "За минувший год доллар подешевел по отношению к евро на 35 процентов. Это максимум. Однако к концу года американская валюта должна отвоевать прежние позиции, и "европеец" будет дороже "американца" не более чем на 10 процентов. Некоторые признаки уже налицо. Пошла вверх цена акций военных корпораций США. Кроме того, страны ОПЕК заявили о намерении увеличить продажу нефти и тем самым сбить ее цену до 22 - 24 долларов за баррель. Сейчас нефть стоит необоснованно дорого - около 30 долларов. Но, по большому счету, судьба европейской и американской валют сегодня в руках молодых азиатских тигров, Японии и Китая. Пока они искусственно поддерживают доллар, скупая его на собственном рынке и тем самым сохраняя положительную динамику своего экспорта. Европейская валюта отпугивает их нестабильностью. Есть и еще один весьма отягчающий фактор. В нынешнем году Евросоюз расширяется на 10 менее развитых стран, это потребует значительных финансовых затрат, которые далеко не сразу окупятся. Что и предопределит позиции евро на мировом рынке".

Из двух диаметрально противоположных комментариев понятно, что с валютами ничего не ясно. И от конкурирующих доллара и евро лучше держаться подальше. Уловить некие мимолетные тенденции под силу только профессиональным участникам валютного рынка. До рядовых граждан информация, как правило, доходит слишком поздно, чтобы на ее основе строить какие-то коммерческие проекты.

Недвижимость

В начале прошлого года квадратный метр жилья в Минске стоил около 400 долларов, теперь цены доходят до 600 - 700 долларов. Казалось бы, бери валютный кредит под 10 - 12 процентов и покупай. Но опять-таки тут выиграл тот, кто сделал этот ход первым. Все идущие следом получат лишь остатки чьей-то роскоши. Доходность этой финансовой операции, совершенной год-два назад, была бы очень высока. Квартиры подорожали раза в полтора, да еще и сдача их в аренду приносит неплохой доход. Но сказать, что подобная ситуация сохранится, не берутся даже риэлтеры, которые в общем-то заинтересованы в притоке клиентов. Рынок жилья уже слишком разогрет.

Цены на недвижимость меняются циклично. С 2001 года для их роста сложилась весьма благоприятная ситуация. Банки стали давать больше кредитов. Долларовые сбережения начали обесцениваться. Но в будущем все может измениться. Хотя бы потому, что электроэнергия, газ и коммунальные услуги дорожают. А значит, покупать жилье в коммерческих целях будет не так выгодно, особенно если государство додумается увеличить налоги и поумерить сверхдоходы от аренды. Кстати, в парламенте лежит проект закона о налогообложении продажи квартир в течение 5 лет после их покупки. К тому же, если сравнить предложение жилья в наем и спрос, то соотношение будет примерно 10 к одному. Два года назад ситуация была диаметрально противоположной. Рынок постепенно приближается к насыщению. Так что можно с большой долей вероятности ожидать если не падения цен на жилье, то хотя бы их стабилизации.

Золото

Еще одной вечной ценностью, куда обычно уходил капитал в периоды кризиса мировых валют, называют золото. Сегодня банки активно рекламируют золотые мерные слитки 999,9 пробы, которые можно купить и при необходимости вновь продать банку. Действительно, весь прошлый год золото дорожало и даже достигло своего 15-летнего максимума - 420 долларов за тройскую унцию (это 31 грамм). По словам начальника управления операций с драгоценными металлами и камнями Нацбанка Тараса Надольного, цена одного грамма в 2003 году поднялась с 11,31 до 13,36 доллара. И номинальная доходность оказалась примерно около 16 процентов. Но не стоит забывать, что золото - товар трудоемкий. Слитки нужно изготовить, привезти, заплатить банкам комиссионные. И в реальности все оказывается несколько прозаичнее. Я сравнила цену продажи 20-граммового золотого слитка Национальным банком населению в январе 2003 года и покупки в начале 2004 года. Разница оказалась около 15 процентов. Таким образом, весь доход и еще часть вложенных денег достались инфляции. Невыгодно. К тому же максимум цены за грамм золота на мировом рынке в нынешнем году ожидается не выше 14,5 доллара.

Рубль белорусский

Выслушав самые разные точки зрения, могу поделиться сложившимся мнением. Лучше всего жить сегодняшним днем и тратить деньги на то, что хочется. Но если какие-то сбережения остаются, то разумнее хранить их в валюте той страны, в которой живешь, если, конечно, ей не угрожают экономические катаклизмы. Наш рубль уже несколько лет демонстрирует не просто плановую, но даже сверхплановую стабильность. Скажем, по прогнозу на 2003 год курс национальной валюты к доллару ожидался на уровне 2.250 - 2.350 рублей, а получился - 2.156. В нынешнем году политика Нацбанка также направлена на защиту рублевых депозитов от обесценения. Правда, процентные ставки к концу года уменьшатся до 13 - 19 процентов годовых, но только при условии планового снижения инфляции. И в этой ситуации выгоднее всего заключать договоры с банками, где процентные ставки фиксированы, или приобретать сберегательные сертификаты на 3, 6, 9 месяцев, по которым банки не имеют права в одностороннем порядке снижать доходность. Такие сертификаты выпускает Беларусбанк, Агропромбанк. Сохранность вкладов в этих коммерческих банках полностью гарантирована государством. И, похоже, эту выгоду понимаю не только я. С середины прошлого года заметно меняется структура денежных вкладов населения. Валютных и рублевых становится примерно поровну, хотя прежде валютные преобладали.

Впрочем, если вы собираете деньги, чтобы потом шикарно их потратить на отдыхе в Турции, тогда ваша валюта - доллар; если намерены путешествовать по Европе - собирайте евро. Стабильность политической власти, укрепление белорусского рубля не дают оснований не доверять собственным деньгам. Кстати, в России уже началась активная дедолларизация экономики. Это в принципе хорошо и для страны, и для ее населения. Чего и нам желаем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter