Bloomberg: США пытаются шантажировать Турцию из страха перед Россией

Соединенные Штаты давят на Турцию, чтобы она изменила свою позицию по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО из страха, что задержка сыграет на руку Москве, информирует РИА Новости.


Издание Bloomberg приводит слова высокопоставленного турецкого чиновника:

"США предупредили Турцию, что Конгресс может не одобрить продажу истребителей (F-16. — Прим. ред.), если Анкара не ратифицирует заявки Швеции и Финляндии в НАТО". 

В материале издания также подчеркивается, что затягивание переговоров о присоединении новых членов к альянсу отвечает интересам России, поэтому НАТО обеспокоено отказом Турции ратифицировать заявку.

Такая ситуация позволяет Анкаре уладить существующие разногласия с северными странами по поводу курдов, следует из публикации. 

На минувшей неделе представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что прогресса в принятии Швеции в НАТО не будет, пока Стокгольм не положил конец действующим в стране террористам. В этот же день МИД Турции вызвал посла Швеции в Анкаре и выразил ему протест в связи с пропагандой в Стокгольме запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) против президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Финляндия и Швеция на фоне событий в Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на присоединение к альянсу. На текущий момент заявки этих государств не ратифицировали лишь две страны из 30 — Венгрия и Турция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter