Bloomberg опубликовал список требований Турции за одобрение вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Американское агентство Bloomberg заявило, что в распоряжении редакции оказался список требований Турции к Финляндии и Швеции. Их выполнение необходимо, чтобы Анкара не стала блокировать вступление двух скандинавских стран в ряды НАТО.


В списке Bloomberg ключевым требованием Турции обозначено объявление Швецией и Финляндией Рабочей партии Курдистана (РПК) террористической организацией (это уже сделано в Турции). Также Анкара требует признать террористами все произошедшие от РПК группы.

Неудивительно, что именно этот фактор стал главным. Ведь когда только стало известно о намерении Турции заблокировать процесс расширения НАТО на север, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мотивировал это следующим образом: положительной реакции со стороны Турции скандинавские страны пока могут не ждать из-за их «привычки оказывать «гостеприимное отношение» террористам». Ранее Швеция и Финляндия отказали Турции в экстрадиции подозреваемых в причастности к террористическим организациям (в том числе РПК).

Однако, несмотря на то, что этот фактор следует учитывать, аналитики предупреждали: курдский вопрос – не единственное, что беспокоит Турцию.

По данным Bloomberg, правительство Турции требует аннулировать эмбарго на поставки вооружений и денонсировать ранее введенные санкции против покупки Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Кроме того, как уточняет издание, среди требований Анкары есть повторное присоединение к программе разработки истребителей F-35 и утверждение пакета закупок самолетов F-16.

Можно предположить, что, наращивая военную мощь таким образом, Турция намерена укрепить свои позиции в регионе. Это в свою очередь создаст дополнительное подспорье для действующей власти при организации предвыборной кампании на президентских и парламентских выборах в 2023 году. 

Как справедливо отмечает Bloomberg, разрешить проблему со скандинавскими претендентами на вступление в НАТО вряд ли получится немедленно. Ведь ранее Эрдоган заявил, что делегации из Хельсинки и Стокгольма могут даже не утруждать себя визитом в Анкару ради переговоров. Однако сейчас можно осторожно предположить: похоже, движение в сторону компромисса между сторонами постепенно активизируется.

Подробный анализ противостояния Турции и НАТО в вопросе предоставления членства в блоке Швеции и Финляндии читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter