Блондинка в законе

Колонка Татьяны Сулимовой

Я была шатенкой, рыжей, интеллигентно пепельной... Но каждый раз, отступая в сторону от светлого цвета, чувствовала себя изменщицей, и уже на следующий день строила планы, как вернусь в парикмахерскую с повинной и скажу мастеру: "Делай из меня блондинку!" Со временем я и вовсе перестала экспериментировать, осознав, что быть белокурой красиво и практично, привлекательно и празднично. 31 мая - всемирный день блондинок. Чертовски приятно, тем более что у брюнеток и рыжих такого праздника нет!


Вообще, натуральный блондин - это редкость. Ученые даже сделали печальный прогноз: к 2022 году на нашей планете их совсем не останется. Но так ли это важно родиться блондинкой в эпоху прогресса. Помните слова из бородатого анекдота: ничто так не красит женщину, как перекись водорода. Кстати, еще в древние времена восточные красавицы раскладывали свои волосы на солнце, чтобы те хоть немного посветлели. Мода на женщин с волосами золотистых цветов вошла в эпоху Ренессанса во многих европейских странах. Самой же первой мифической блондинкой стала богиня любви Афродита: все фиалки, нарциссы и лилии, мирты и розы брошены к ее ногам. Каждой женщине хочется такого внимания. И любая вправе хотя бы раз попытать женского счастья в образе блондинки.


Нам, уроженкам Северной и Восточной Европы, такая красота дарована свыше. Кстати, я прочла любопытную версию, которую выдвинул канадский антрополог Питер Фрост. Ученый утверждает, что пестрота волос у женщин связана с половым отбором. В Северной и Восточной Европе наблюдается самое большое разнообразие цвета волос и глаз. По его версии, случилось это из-за сексуальной селекции. Наша территория во время ледникового периода 10.000 - 15.000 лет назад представляла собой континентальную тундру. Находясь в таких суровых условиях, мужчины-охотники должны были перемещаться на большие расстояния. Из-за этого, как утверждает Фрост, многие дамы оставались без партнеров. И тогда обострилась селекция по сексуальным признакам: обладательницы светлых волос чаще привлекали внимание немногочисленных мужчин ледникового периода, уцелевших в голод и стужу.


Блондинка - это не только победа в женских соревнованиях, это еще и состояние души. Прежде всего! Если на твой лоб падает белокурая челка, можно запросто позволить себе и женскую логику, и некоторое легкомыслие. Зато если сможешь при этом вовремя проявить рассудок, сорвешь бурные аплодисменты сильной половины. Мужчины, не ждущие от блондинки здравого смысла, готовы после первой же ее неглупой мысли кричать в восторге: "Браво! Красивая и умная!" Но так ли это сложно для нас найти в интернете мудрые изречения?


Ну вот, например, попробуйте посмотреть вдаль и с прищуром произнести: "Жизнь все время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно" (Франц Кафка). Или же: "Всякий имеет право быть глупым" (Генрих Гейне). Последнее я процитировала на днях грубияну-водителю, перекрывшему проезд к моему дому. Он отреагировал предсказуемо: "Блондинка за рулем!"


Мужчины, любите нас беленькими и черненькими, и рыженькими. Не различайте по цветовому принципу, ведь женщина - создание многоликое и способное на эксперименты: никогда не знаешь, в каком настроении проснешься перед походом в салон красоты.


С праздником, девочки!


Т.С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter