В Ленинском РУВД Могилева пошли на эксперимент и на должность участкового впервые назначили девушку

Блондинка в законе

Карина Фомина: «Новая должность дает новые вызовы и возможность проверить себя!»

Полгода назад в Ленинском РУВД Могилева пошли на эксперимент и на должность участкового назначили миниатюрную девушку. Риск был в том, что микрозона, которую в народе называют «старая Крупская», действительно непростая. Зарегистрировано 5,5 тысячи человек, постоянно что-то случается — здесь и мужчинам-инспекторам приходилось несладко. Но Карина Фомина настроена решительно и своим трудом доказывает, что женщин называют слабым полом скорее по привычке. На деле им все по плечу.

Карина Фомина.
Фото УВД Могилевского облисполкома.

— Первая девушка на данном участке. С одной стороны, тяжело, с другой — очень интересно. Большой опыт, через который нужно пройти, — рассуждает новоиспеченный участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Ленинского РУВД Могилева. — Ранее два с половиной года отработала в изоляторе временного содержания, где мне тоже нравилось, просто сейчас другое направление, со своей спецификой.

Ориентиром в профессии для девушки является ее отец, правоохранитель в прошлом. Хотя ребенком она могла оценить лишь внешний антураж, не вдаваясь в служебные подробности, тем не менее на выбор жизненного пути этот момент повлиял:

— Но стоит признать: когда любой человек выбирает профессию, он ее идеализирует. Кажется, что все будет легко и просто. А ожидание и реальность, конечно, две разные вещи. Рабочие будни у нас нелегкие. Тоже ненормированное рабочее время. Не секрет, что милиционер проводит на посту все привычные для других людей праздники. К примеру, за время службы ни разу не была дома на Новый год. Дни рождения тоже провожу на работе. Но самое главное, чтобы было желание трудиться, тогда человек все преодолеет.

Каждый день на службе не похож на предыдущий. Для участкового на первом плане профилактика правонарушений и преступлений. Также разбирается по факту, когда что-то случилось. Предположим, шумят соседи, человек потерял паспорт или у него украли телефон. Приземленные случаи, но и их нужно решать, подчеркивает Карина Фомина:

— Настоящей головной болью остаются телефонные мошенники. Чаще всего их жертвами становятся люди в возрасте. Постоянно работаем по данному направлению, информируем пенсионеров. Но, к сожалению, они продолжают попадаться на крючок. В память врезался случай, когда бабушка 1930 года рождения плакала навзрыд и рассказывала, что ей позвонили с сообщением, будто дочь попала в аварию. И та отдала деньги, которые копила полжизни, еще и заняла. При этом позвонить дочери и спросить, так ли это, не догадалась.
Когда граждане видят девушку-участкового, реагируют по-разному. Одни умиляются: «Ой, девочка пришла, давайте чаем напоим», другие пытаются грубить, третьи даже не верят, что она милиционер. В большинстве же реагируют положительно, хоть и удивляются.
Удался эксперимент или нет, судить рано, но службой Карины Фоминой начальство довольно. Как и ей нравится новый фронт работы:

— Новая должность дает новые вызовы и возможность проверить себя. Какие бы ни были тяжелые рабочие будни, я понимаю, что тружусь на благо Отечества, помогаю обеспечивать безопасность в стране. Это мой долг!

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter