Блондинка с шоколадом

Клоунада против гламура
Огромный розовый бант на голове, разрисованное лицо, широкая улыбка, майка в разноцветные кляксы и оттопыренные от конфет карманы клетчатого комбинезона. «Мама, смотри — клоун!» — ахает крохотная девчушка, минуту назад плакавшая навзрыд, оттого что ей не купили мороженое. Яркий воздушный шарик, подаренный клоуном, — и все обиды в прошлом. «А вы откуда к нам приехали?» Малышка огибает круг вокруг клоуна и осторожно трогает его, присевшего, за нос: вдруг ненастоящий? «Из тридевятого царства, тридесятого государства». Ребенок в восторге: оказывается, чудеса случаются не только под Новый год!

Клоун, конечно, слукавил: живет он не в сказочной стране, а в обычной могилевской квартире. Он (точнее, она: в миру клоуна Мусю зовут Ирина Тихонова) — не волшебник и даже не учится. Точнее, учится, на повара — в этом году заканчивает Могилевский химико–технологический техникум и планирует работать по специальности. А пока в свободное от занятий время 20–летняя девушка веселит могилевчан. Не заработка ради, удовольствия для. Ну нравится человеку дарить людям праздник!

Творческий дебют

Мусей Ира стала, когда ей было лет 12. Подруга, занимавшаяся в театральной студии, как–то притащила ее с собой на репетицию, где девочке предложили маленькую роль — сыграть заднюю часть лошади (один из актеров заболел, вот и появилась вакансия). В роль Иришка вжилась превосходно: задняя часть лошади в ее исполнении оказалась куда убедительнее головы — лошадка танцевала, брыкалась, вскидывала хвост, в общем, выделывала такие кренделя, что педагоги сошлись во мнении: у девочки определенно есть талант — и... дали ей «человеческую» роль в спектакле. А вскоре одна из руководителей студии предложила Ире стать компаньоном. Так образовался клоунский дуэт — Буся и Муся. Со временем Буся отошла от дел, а Муся осталась.

Все довольны,

все смеются

Выдумщицей Ира была
с детства. В Новый год, бывало, разрисует лицо, нацепит бороду из ваты, отцовский халат и — пошла поздравлять соседей! Те дверь откроют — на пороге Дед Мороз стоит. Только размером как мальчик-с-пальчик. Хохочут, заливаются: «Что, брат, стоптался, пока с Крайнего Севера топал?» И сыпанут в протянутый мешок горсть апельсинов да конфет. Ирина потом соседских ребят угощает. Когда училась в 10–м классе, стала работать Дедом Морозом, Снегурочкой официально — ходила на утренники в школы и детские сады. А потом решила сменить имидж: накупила яркой ткани и сама смастерила свой собственный клоунский наряд. Новый персонаж детворе понравился куда больше: не только в ДК «Химволокно», школы и детские сады, но и на домашние праздники веселую Мусю зазывать стали. Порой на день по 5 — 10 заказов приходилось: «Придешь, бывало, в кафе, где справляют именины, дети тебя со всех сторон облепят, веселятся, а где–то в сторонке зареванная девчушка исподлобья за нами наблюдает. Она ведь посторонняя, к празднику отношения не имеет, вот и расстраивается. Для таких случаев у меня всегда есть в кармане «лишние» «чупа–чупсы» и воздушные шарики. А как ребенок плакать перестает, мы его в игру приглашаем. Дети быстро знакомятся, всем весело, все смеются».

«Поздравьте моего

мальчика»

Дети бывают разные: бойкие и тихие, верящие в сказку и с порога заявляющие, что «клоунов не существует». К каждому нужен свой подход. Однажды, к примеру, пригласили Мусю на день рождения к шестилетнему мальчику. Так он с друзьями минут десять возле нее попрыгал, а как только родители из комнаты вышли, скомандовал приятелям: «Бей клоуна!» Шутники Ирину на пол повалили, давай руками и ногами колотить. Синяков наставить, правда, не успели, вовремя папаша детишек оттащил: «Так не пойдет, играйте по правилам!»

А однажды с Ириной конфуз приключился. На утреннике в детском саду прямо посреди представления у нее отвалился нос: резинка лопнула,и красный кругляш скатился на пол. Пятилетние дети расстроились: «Так вы клоун не взаправдашний?» Ирина на секунду отвернулась, нос красной помадой намазала: «Да тот был зимний, я его, чтоб не замерзнуть, надеваю, просто так к вам торопилась, что снять забыла». Поверили.

«Поздравьте, пожалуйста, с днем рождения моего мальчика, — уговаривала Ирину по телефону чья–то мама. — Программу выберите на свой вкус, он у меня нетребовательный». Заказ Муся не взяла: оказалось, мальчику 25 лет и праздновать он собирается в чисто мужской компании.

Жена — клоун. Теща — Баба–Яга

О том, что его жена — клоун, муж Ирины узнал не сразу. Как–то, еще будучи женихом, прибыл за ней на машине — вместе собирались ехать на именины к другу, а из подъезда вместо длинноногой красавицы блондинки появилось пестрое чудо и плюхнулось рядом на переднее сиденье. Когда от шока отошел, хохотал всю дорогу.

Родители и старшие братья тоже ничего против хобби своей младшенькой сестрички не имеют. «Да у меня мама — Баба–Яга! — веселится Ирина. — Всю жизнь в детском саду воспитателем проработала, а по праздникам — лесной каргой. Костюм до сих пор дома в шкафу висит, я его тоже не раз примеряла».

Своего веселого амплуа Ирина ничуть не стесняется и запросто выходит в свет в клоунском наряде: «Клоун у всех, даже у хмурых людей, вызывает улыбку, таксисты вообще в восторг приходят. А что может быть прекраснее, чем дарить людям хорошее настроение?!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter