В НАТО и ЕС действует настоящая блоковая дисциплина, когда все их участники в итоге занимают единую позицию

Блоковая дисциплина

На саммите глав стран — участниц ОДКБ выступление Александра Лукашенко было самым концептуальным и конкретным. Президент Беларуси очень четко обозначил ситуацию с Украиной и поведение коллективного Запада в ней. Его оценки были прямыми, жесткими, но отражающими реальное положение вещей: «Украина полностью легла под Запад», «Запад ведет против нас тотальную гибридную войну». 

Возможно, для кого-то это покажется констатацией очевидного, но из уст белорусского лидера перед его коллегами и аудиторией из различных стран эти пояснения и расстановка акцентов крайне важны. К его словам, по крайней мере на постсоветском пространстве, всегда прислушиваются, их воспринимают, им доверяют. 

Но Александр Лукашенко не ограничился только констатацией того, что происходит, он критически оценил то, где ОДКБ недорабатывает, и внес очень конкретные дельные предложения. А ОДКБ как военно-политический блок недорабатывает в плане развития и демонстрации на международной арене солидарной позиции. 

В НАТО и ЕС действует настоящая блоковая дисциплина, когда все их участники в итоге занимают единую позицию, особенно в отношении своих геополитических и экономических противников и конкурентов. Такая же общая позиция должна быть и у стран ОДКБ. Потому что недопустимо, когда против одной страны ввели санкции, ведут против нее экономическую войну на удушение, а другие пытаются делать вид, что это их не касается.

Касается, и еще как. Самый очевидный пример — январские события в Казахстане. Миротворческая миссия ОДКБ не только позволила стабилизировать ситуацию в стране, но и фактически спасла государственность Казахстана. И именно поэтому союзники по ОДКБ вправе рассчитывать на такую же поддержку со стороны Казахстана. Она может быть в разной форме, но уж точно не должно быть препятствий для союзных авиакомпаний или следования западным санкциям.

Солидарная позиция нужна не просто потому, что долг платежом красен, но и для безопасности и благополучия во всех наших странах. Не должна только одна Россия решать все проблемы, ей необходимы союзники, посильная помощь, общий фронт в экономическом плане.

Ведь если Россия не будет сильной, то Запад поодиночке разберется с каждой из наших стран. Это нужно понимать и не тешить себя иллюзиями, что удастся отсидеться или сепаратно договориться — Запад будет нас всех добивать.

На мой взгляд, это — ключевая мысль, которую хотел донести своим коллегам Александр Лукашенко. И они это должны понимать, скорее всего, и понимают. Но кроме этого, нужны действия, которые показали бы и нашим гражданам, и миру, что наш военно-политический блок эффективный, дееспособный и с ним необходимо считаться. 

Если это произойдет, тогда и НАТО вместе с коллективным Западом будет вести себя по-другому: более уважительно, ведь они уважают только силу, и эту силу через единство и сплоченность им необходимо демонстрировать.

Президент Беларуси озвучил и конкретные предложения, направленные на укрепление ОДКБ: усиление взаимодействия в информационной сфере с учетом китайского опыта. Это значит, разработка и использование технических средств, способных блокировать западные цифровые платформы, и, конечно же, разработка, совершенствование своих. Это особенно важно, когда мы видим, как беспринципно удаляются аккаунты наших СМИ на западных платформах. То есть нам нужны свои — безопасные и неподцензурные Западу.

Сказал Президент и об усилении аналитической составляющей в работе ОДКБ — в секретариате этой организации необходимо подразделение, которое занималось бы аналитикой и прогнозированием, нужна также и сеть аналитических центров и «фабрик мысли» наших стран для совместной работы по анализу и выработке общей международной повестки.

Все это вещи очевидные, насущные, но белорусский лидер их озвучил для того, чтобы наконец были приняты необходимые решения и началась конкретная работа, которая усилит и саму организацию, и каждое государство-участника. Мы должны перенимать успешный опыт, в том числе и наших оппонентов, потому что только так мы можем устоять и победить в глобальной гибридной войне.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter