Блоком по голове

Юная минчанка пошла по стопам Сергея Мавроди...

Юная минчанка пошла по стопам Сергея Мавроди: более полугода 19–летняя Н. дурила наивных покупателей с помощью хитро придуманной финансовой комбинации.


В сентябре прошлого года девушка зарегистрировала собственную фирму, которая якобы занималась продажей газосиликатных блоков. Начинающая бизнесменша некоторое время отработала в строительной организации, поэтому быстро смекнула, как и на чем можно подзаработать.


На личном сайте «ИП Шумская» она размещала прайсы на продукцию. Сначала стройматериалы продавались по заниженной цене. Покупатели живо клевали на халяву и охотно вносили предоплату. Далее девушка завышала стоимость и следующих клиентов рассчитывала по новому тарифу. Затем сообщала первым заказчикам о якобы возникших проблемах с поставщиком и возвращала им наличность из уплаченных вторым клиентом денег. Остаток суммы оседал в ее кармане. Так, по сути, за все время работы фирма не продала ни кирпича.


Но бизнес закрутился, даже пришлось нанимать дополнительных помощников: молодого человека и девушку. Они вместо хозяйки, которая к тому времени ушла в декретный отпуск, заключали договоры и вели переговоры с клиентами. Со слов аферистки, молодой человек тоже оказался не промах: за ее спиной он заключал дополнительные договоры, что и создало денежный вакуум. И финансовая пирамида лопнула.


Весной в налаженной схеме окончательно наступил кризис. Прекратилась денежная подпитка — и выплаты приостановились. Вереница покупателей, ожидающих товар еще с февраля, потянулась в милицию. На сегодняшний момент от махинаций юного финансового гения пострадало 17 человек. Цифра эта не окончательная, считает пресс–офицер Ленинского РУВД Владимир Кухарчик. При обыске было изъято 34 договора. Поэтому, возможно, некоторые пострадавшие до сих пор ждут свои газосиликатные блоки. По предварительным данным, предпринимательница задолжала около 125 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter