Что нужно знать про ДВС-синдром

Блокада циркуляции крови

ДВС-синдром — это диссеминированное (распространенное) внутрисосудистое свертывание крови, для которого характерно многочисленное образование тромбов в мелких сосудах организма. Такое состояние возникает при тяжелых травмах, ожогах, шоковых состояниях, злокачественных опухолях, обширных хирургических операциях, патологическом течении беременности и родов. Это тяжелое осложнение заболеваний может привести даже к летальному исходу.

ДВС-синдром часто развивается при острых инфекционных болезнях, вызванных как бактериальной, так и вирусной микрофлорой. Подобная ситуация возникает и при инфекции COVID-19, когда уже с самого начала болезни мишенью становятся клетки эндотелия сосудов. В совокупности с неконтролируемым выбросом цитокинов и медиаторов это приводит к воспалению внутренней стенки капилляров (в первую очередь в мелких кровеносных сосудах легких) и активации системы свертывания крови. В этом случае повреждается не только легочная ткань, но и другие органы. Особенностью при COVID-19 является нарушение системы фибринолиза (разрушения тромбов), часто приводящее к блокаде микроциркуляции в органах. 

При ДВС-синдроме в большей степени страдают органы с обильно развитой сетью капилляров (легкие, мозг, кожа), поскольку тромбообразование происходит в первую очередь в самых мелких сосудах. В связи с повышенным образованием тромбов нарушается доставка кислорода и питательных веществ к тканям организма, что приводит к нарушению работы многих органов.

Симптомы зависят от характера поражения: при возникновении тромбов в сердце или легких больной жалуется на боли за грудиной, в груди, которые могут отдавать в левую руку, спину, под лопатку, шею, верхнюю часть живота. Появляются тошнота, рвота. При повреждении сосудов ног возникают жалобы на покраснение, отечность, боль и жар. Тромбоз сосудов головного мозга приводит к развитию инсульта с характерными симптомами: головной болью, нарушением речи, потерей сознания, мышечной слабостью, нарушением чувствительности (преимущественно с одной стороны). При поражении почек возможно развитие почечной недостаточности. 

В зависимости от скорости развития процесса различают острую и хроническую формы ДВС-синдрома. При острой наблюдается быстрая фаза повышенной свертываемости и длительная фаза снижения коагуляции с образованием многочисленных мелких или даже крупных кровоизлияний, внутренних кровотечений, специфической сыпи на коже с последующим развитием некрозов. Для стадии гипокоагуляции характерными симптомами являются кровь в моче, кале, кровотечение из носа, десен, обильные менструации. Хронический ДВС-синдром в большей степени характеризуется повышенным тромбообразованием, особенно это характерно у пациентов с онкологическими заболеваниями.

Вероятность летального исхода для многих заболеваний при развитии ДВС-синдрома увеличивается в два раза. Но многое зависит от болезни, приведшей к его развитию, а также от эффективности и своевременности лечения.

Нарушение коагуляции при коронавирусной инфекции является важным фактором патогенеза и ухудшает прогноз заболевания. В настоящее время в связи с появлением новых штаммов SARS-CoV-2, более агрессивных к молодым людям, особое внимание следует уделять беременным женщинам. Патология беременности часто связана с высоким тромбогенным потенциалом, а в сочетании с COVID-19 эти осложнения могут представлять собой еще большую опасность. 

К сожалению, специфической профилактики ДВС-синдрома не существует, но можно постараться защитить себя от коронавирусной инфекции, соблюдая социальное дистанцирование, используя маски и, конечно, не забывая о вакцинации.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter