Блокада но пасаран!

Вчерашний день для Кубы был особенным...

Вчерашний день для Кубы был особенным — Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз решала судьбу острова Свободы. Блокада США против Кубы длится уже более 50 лет. За это время международное сообщество 21 раз (!) голосовало за прекращение блокады, введенной Вашингтоном, однако добиться ее отмены пока так и не удалось. «Тормозят» процесс два государства — США и Израиль, которые высказываются против снятия экономических санкций. И это при том, что согласно последнему опросу 62 процента граждан США высказываются в пользу налаживания отношений между США и Кубой.


Впрочем, сами кубинцы довольно оптимистично смотрят на проблему. Как заявил вчера по этому поводу Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо, самое важное для них — это то, что абсолютное большинство стран поддерживают кубинцев. В прошлом году, например, в поддержку резолюции выступили 186 стран и только два государства — против.


Безусловно, находясь в блокадном положении, Кубе приходится нелегко. Экономика этого небольшого государства несет огромные потери. По мнению посла, такая политика США против Кубы является незаконным и враждебным актом, нарушает международные права, противоречит положениям и принципам Устава ООН, нарушает право суверенного государства на мирное существование, развитие и безопасность. А согласно Женевской конвенции 1948 года она квалифицируется как акт геноцида.


Вряд ли сегодня найдется в мире хоть один политик или аналитик, который захочет с этим поспорить. Как заметил заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси доктор политических наук Сергей Кизима, блокада — самое отвратительное выражение имперских амбиций. Политолог считает, что постоянное деспотичное преследование, которое необоснованно ведется против Кубы, абсолютно незаконно и должно быть прекращено.


Альфредо Ньевес Портуондо уверен, что когда–нибудь блокада все же будет снята и свободолюбивый кубинский народ сможет вздохнуть облегченно. Он поблагодарил нашу страну за поддержку резолюции ООН. В течение 20 лет на всех сессиях Генеральной Ассамблеи ООН белорусская делегация последовательно выступала за отмену блокады.


Екатерина СТРОГОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter