Блокадникам Ленинграда вручили юбилейные медали

Блокада. Мы помним

Минская школа № 119 уже не раз становилась местом встречи для членов Белорусского союза блокадников Ленинграда. А вчера повод был особенный: здесь им вручали памятную юбилейную медаль «100 лет Вооруженным Силам Республики Беларусь».

— Без прошлого нет будущего. Мы должны помнить, какой ценой нам досталась победа, чтобы подобное никогда не повторилось, — обратился к собравшимся военный комиссар Октябрьского района Минска Евгений Брацков.

Евгений Брацков вручает награду Марии Ягодницыной

Под военные песни ветеранам трудно сдержать слезы — даже спустя столько лет рана не заживает. Все они в блокаду были еще детьми. Когда фашисты взяли Ленинград в кольцо, Вадиму Солодовникову было всего 8 лет:

— Мама в то время с моими сестрой и братом уехала погостить к свекрови в Грозный. А назад попасть уже не смогла... Так я и остался с тетушками. Когда стало совсем трудно, жильцы нашей коммунальной квартиры решили выживать вместе: 6 человек переехали в одну комнату. В первую же зиму умерли две тети и дядя. Позже еще одна лишилась рассудка из–за голода. С оставшейся тетей спасались как могли: растягивали 125 граммов хлеба на целый день, разбитые окна закладывали одеялами и пытались согреться у коптилки вечерами. Самое яркое воспоминание тех лет — день, когда в школах возобновили занятия, ведь там детям выдавали на обед кусочек хлеба.

Ирина Ковшова также получила награду

Вере Мурашко было 10, когда их с мамой переправляли через Ладожское озеро:

— Я заснула у мамы на коленях, а у нее все время спрашивали: не умерла ли дочка? Как только мы причалили, нам выдали набор продуктов. Там были тоненькие колбаски. Кто сразу их съел, так и умер... Мама же нам давала маленькими кусочками, понимала, что сразу столько еды нельзя. Пятеро нас у нее было. Младший братик мой, полтора года ему было, не выжил. Даже могилы у него нет, одна березка только.

Вера Мурашко не смогла сдержать слез

Председатель Белорусского союза блокадников Ленинграда Октябрьского района Минска Мария Ягодницына пообещала: пока они, жители блокадного Ленинграда и ветераны войны, живы, всегда будут держаться вместе и делать все, чтобы не угасла память о тех годах.


savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter