Блок-шок

Литва проиграла чемпионат Европы по баскетболу...

Литва проиграла чемпионат Европы по баскетболу. Вечером среды на улицы Каунаса, Вильнюса и других хорошо знакомых нам городов опустились печаль, тоска и беспросветность. Любимая команда литовцев, икона всей страны — мужская баскетбольная сборная — проиграла в четвертьфинале европейского первенства. Драматизм случившегося тем больше, что уступили литовцы не какому–нибудь другому гранду (вроде Испании или России), а скромной, никогда прежде не забиравшейся так высоко команде Македонии.

Счет четвертьфинала — 65:67, и теперь нам остается лишь зафиксировать его основные моменты. 15 тысяч зрителей, заполнивших трибуны новой арены, построенной в Каунасе на острове посередине Немана, видели, как хозяева площадки на протяжении всего матча вели в счете. Лишь однажды македонцы вырвались вперед, но это выглядело как стечение обстоятельств. Гораздо хуже, что все время литовцы не могли сдержать ассимилированного македонца Бо Маккалебба, который проходил сквозь оборонительные построения хозяев и забивал из–под кольца и из–под превосходящих его ростом опекунов. Развязка наступила за 11 секунд до конца игры, когда македонец Владо Илиевски броском из–за дуги вывел свою команду вперед. У литовцев еще был шанс отыграться, но Симас Ясайтис промазал из выгоднейшей позиции.

Зеленое море на трибунах враз стихло. Еще чуть–чуть — и одетые в цвета национальной сборной фаны начнут рыдать прямо на трибунах, а тренер литовской команды не будет знать, что сказать журналистам. Разочарование — этим словом невозможно описать произошедшее. Такое чувство, что литовский баскетбол проиграл не матч, а чью–то жизнь. Вместо борьбы за медали Евробаскета–2011 вчера наши соседи оспаривали у словенцев место в квалификационном турнире Олимпиады–2012. Это у них получилось — 80:77, но победа не смогла смыть печали с лиц всех литовских любителей баскетбола. Очевидно же, что они мечтали о красивом журавле, а получили ощипанную синицу.