Блок против кирпича. Какой материал выбрать для возведения стен?

С приходом весны начинается строительный сезон. Пожалуй, самым популярным материалом для возведения стен считался кирпич. Однако в последнее время он стал уступать позиции газосиликатным блокам. Чтобы выяснить все плюсы и минусы каждого из этих двух конкурентов и понять, из чего все-таки лучше строить, “Квадратный метр” обратился к специалистам БелНИИ стройматериалов.

С приходом весны начинается строительный сезон. Пожалуй, самым популярным материалом для возведения стен считался клинкерный кирпич. Однако в последнее время он стал уступать позиции газосиликатным блокам. Чтобы выяснить все плюсы и минусы каждого из этих двух конкурентов и понять, из чего все-таки лучше строить, “Квадратный метр” обратился к специалистам БелНИИ стройматериалов.

Параллелепипед, прошедший огонь и воду

По составу и способу производства кирпич делится на две группы — керамический и силикатный. Последний кирпичом как таковым можно назвать с натяжкой. Он состоит почти на 90 процентов из песка и на 10 — из извести с небольшой долей добавок. Силикатный, то есть неглиняный, вовсе не кирпич, а просто брусок твердого материала, схожий со своим предшественником по форме.
Керамические же кирпичи бывают рядовыми и лицевыми. Отдельный подвид — печные. Рядовой кирпич используется для внутренней кладки. Можно уложить его и во внешний ряд, а потом заштукатурить. Однако специалисты не советуют так поступать, ибо штукатурка абсорбирует (вбирает) влагу и не дает ей испариться из кирпича. От этого в домах, построенных таким образом, чуть холоднее и более влажно, чем в тех, где был использован “парадный брусок”. Лицевой отличается своими гладкими поверхностями, которые и предназначены для украшения фасада. К облицовочным относятся также фактурный кирпич (с рельефным рисунком) и фасонный (для кладки сложных форм — арок, столбов).
Для сохранения тепла в кирпиче делают отверстия. Такие глиняные бруски называют пустотелыми. Воздушные ячейки не дадут комфортной температуре уйти на улицу. Еще большую теплоизоляцию придают материалу поры в самом керамической материале. Такой кирпич называется поризованным.
Каменщикам-любителям, решившим самостоятельно вывести стены дома, следует помнить, что отверстия могут забиться раствором, а значит, кирпич станет более “холодным”. Чтобы избежать этого, необходимо использовать более вязкий раствор.
Еще один фактор, на который следует обратить внимание покупателю кирпича, — технические характеристики. Во-первых, это марка — показатель прочности. Чем выше значение этого параметра, тем крепче материал. Для строительства частного дома достаточно марки М-125 для первого этажа (на нем больше нагрузка) и М-100 для второго. Однако найти их на белорусском рынке нелегко. Отечественные заводы стройматериалов, выпускающие керамику, рассчитаны на поставки крупным заказчикам, в основном для многоэтажных объектов (а это кирпичи М-150, 200). Вторая техническая характеристика — морозостойкость, которая измеряется в циклах. В ходе испытаний кирпич замачивают в воде 4 часа, а после на такой же срок помещают в морозильную камеру. Это и есть один цикл. Для нашего климата наиболее приемлемы кирпичи Мрз-35—40 циклов. Если показатели ниже, то стена, построенная в белорусских широтах из такого материала, прослужит меньше, могут появиться трещины и прочие строительные неприятности.

Газосиликатная БЛОКада

В последнее время в нашей стране все меньше используется керамический кирпич в качестве основного строительного материала. Ему на смену пришел газосиликатный блок из ячеистого бетона — более дешевый и легкий. О стремительном завоевании рынка этим материалом говорит и то, что производство кирпича сократилось в три раза за последние 25 лет.
Кирпич — экологически чистый, долговечный, негорючий материал, служащий столетиями и не требующий дополнительных работ по отделке. Стена же из газосиликата нуждается в штукатурке и краске. “Внешняя” постройка, подвергнутая воздействию осадков и переменам климата, прослужит всего 10 лет, таков ее гарантийный срок. По его истечении увеличивается возможность, что появятся проблемы как с внешним видом, так и с состоянием самого материала. Это во многом объясняется тем фактом, что ячеистый бетон — вещество гидрофильное, то есть впитывающее влагу. Тем самым он ухудшает свои потребительские свойства — здание со временем становится сырым. В стране, где больше шести месяцев в году сохраняется влажность воздуха около 85 процентов, это большой минус для стройматериала.
Недавние лабораторные исследования обнаружили в газосиликате свободные соедининия кальция. Однако исследований о влиянии этого материала на человека институтами не проводилось. Еще один отрицательный фактор ячеистого бетона — щелочная среда его поверхности. Из-за этого на ней, в отличие от керамики, служащей и для изготовления столовой посуды, может поселиться грибок, так называемая черная плесень. Вероятность не велика, однако она существует.
Плюсы блоков из ячеистого бетона — их можно пилить ножовкой и выкладывать без особой аккуратности, в любом случае поверх блоков ляжет штукатурка, которая, впрочем, препятствует испарению влаги. Лицевой же кирпич требует особого мастерства, далеко не каждый хозяин сможет сделать красивую кладку. Пригласить профессионального каменщика? Но это опять же все упирается в финансы, которые “частникам” непременно хочется сэкономить.

Наиболее оптимальный способ строительства — использование двух материалов: наружная сторона дома возводится из кирпича, посредине утеплитель, внутренняя сторона стены выкладывается газосиликатными блоками. Но самым лучшим и современным вариантом специалисты стройматериалов считают так называемые вентилируемые фасады — стена, утеплитель, вентканал, облицовочный материал. Фасад получается намного привлекательнее и долговечнее, однако это требует дополнительных вложений.

Материал будущего
Недавно на двух белорусских заводах появилось оборудование для выпуска нового строительного материала — керамических поризованных пустотелых блоков. Он объединяет в себе лучшие свойства обоих материалов: качество и долговечность кирпича сочетается с простотой в обращении газосиликатных блоков. По эксплуатационным свойствам он значительно лучше своих предшественников. В экономическом же плане новинка тоже выигрывает — выпуск керамических блоков оказался дешевле производства ячеистого бетона. Что в свою очередь отразилось и на рыночной цене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter