Блок "Честь имею" Саргсяна не признал итоги парламентских выборов в Армении

Блок бывшего президента Армении Сержа Саргсяна и экс-директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна не принимает итоги внеочередных парламентских выборов. Их приравняли к легитимизации результатов военных действий в Нагорном Карабахе осенью 2020-го. Об этом сказано в опубликованном сегодня заявлении штаба блока "Честь имею", сообщает ТАСС.

Фото иллюстративного характера, pixabay.com

– Мы заявляем, что не признаем полученные результаты как легитимизацию территориальных и человеческих потерь последней Арцахской  (Арцах  – непризнанная Нагорно-Карабахская республика – Прим. ТАСС) войны, как закрепление статуса Армении как разменной монеты в геополитической торговле, – отмечается в заявлении.

"Честь имею" уточняет, что "выборы не превратились в политический процесс, они не превратились в дорожную карту по вытаскиванию Армении из пропасти".

– Вместо этого правоохранительные органы начали репрессии в отношении оппозиции, необоснованные обыски в квартирах активистов, их аресты, прослушивание телефонных разговоров. Распространились многочисленные вопиющие случаи воспрепятствования работе оппозиции в день выборов, а также случаи откровенного давления на избирателей со стороны властей с использованием административных рычагов, – отмечается в заявлении блока.

В воскресенье в Армении прошли внеочередные выборы в парламент. По данным ЦИК после обработки бюллетеней со всех участков, партия и.о. премьера страны Никола Пашиняна "Гражданский договор" набрала 53,92%, блок экс-президента Роберта Кочаряна "Армения" – 21,04%. Блок "Честь имею" Саргсяна не преодолел барьера в 7%, предусмотренного для блоков, но он имеет наивысший – третий – показатель. Так как по закону в парламенте должны быть минимум три политические силы, именно "Честь имею" войдет в законодательный орган, заняв третье место на выборах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter