Блогер: если звучит слово «протест», о мире не может быть речи

Как только начались протесты, в погоне за количеством подписчиков и лайков за счет негатива блогеры стали «оппозиционными». Тем самым пойдя против течения. Такое мнение высказал блогер Алексей Голиков сегодня в программе «Марков. Ничего личного» в эфире ОНТ.

– Они пошли против эволюционного развития нашего государства. Люди, которые в YouTube что-то рассказывают, рассказывают только ту правду, которую они видят либо которую им заказали.

Блогер прокомментировал ситуацию, в которой оказалась пенсионерка Людмила из Глубокого, обратившаяся в фонд «Честные люди» за помощью после потери всех доходов в результате протестной деятельности. Помощь ей предложили. Только психологическую.

– Это полная закономерность. Ей предлагали строить «страну для жизни». Это миф, это сказка, погоня за длинным рублем. Нерациональная, неосмысленная тяга к любым деньгам, легким деньгам, которые кто-то обещает, всегда наказуема. Эта пенсионерка  – тот самый случай, который демонстрирует нам, что ничего за этими обещаниями не стоит, – убежден Алексей Голиков.

Он рассказал, что столкнулся с большим количеством свидетельств о подобных случаях. Многие говорят, что больше никогда не выйдут на площадь, потому что ничего из обещанного не оправдалось.

В пример блогер привел строительство аккумуляторного завода в Бресте как одну из болевых точек протеста:

– Это еще один рычаг, еще одна платформа, с которой можно поднимать и подогревать определенную часть населения, чтобы протестовать против действующей власти.

Он появился, как только началось строительство. Информация об этом заводе была размещена в СМИ задолго до начала. 

По словам героя программы, когда начались работы, вброшенная через оппозиционных блогеров об их якобы «незаконности» информация послужила раскачке протеста. Поначалу он не выходил за рамки:

– На мой взгляд, власти проспали вспышку, когда один из этих блогеров призвал людей на площадь кормить голубей. Это не пресекли, позволили развиться  – и потом это планомерно распределилось на всю республику. Ситуация вокруг аккумуляторного протеста  – одно из звеньев цепи.

Как отметил Алексей Голиков, сейчас эта тема не звучит, но носители протестных настроений в части завода – активные участники протестного движения. Что касается самого термина «мирный протест», блогер прокомментировал: если говорить слово «протест», то ни о каком мире не может быть речи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter