Разрушение глобальной экономики превращает американских транснациональных гигантов в обычные компании

Близок момент истины

Кто-то еще верит в существование глобальной экономики и рынков, кто-то — нет. Но их уже, наверное, не существует. По крайней мере, об этом весьма ярко свидетельствуют котировки американских транснациональных компаний. Это во времена однополярного мира гиганты с другого берега Атлантики были привлекательными для инвесторов со всего света. Сегодня все кардинально изменилось. И хотя под Рождество на ключевых мировых фондовых биржах обычно случаются ралли, в этом году обошлось без динамики котировок. Точнее — она была, но отрицательная. Говоря проще, американские транснациональные корпорации в современных условиях превращаются в обычные компании. С которыми за финансовые потоки вполне по силам конкурировать фирмам из других регионов.

ZSRF.RU
Не будем уж совсем принижать американские крупные компании. У них есть и технологический запас прочности, и некие коммерческие идеи, которые могут заинтриговать инвесторов, и, несомненно, экономическая мощь. Другой вопрос, что многие индикаторы были однозначно переоценены. И весьма значительно. И сегодня наступает момент истины, когда инвесторы и вкладчики начинают более-менее реально оценивать потенциал американского бизнеса. А он-то оказался не настолько высок, как это казалось еще недавно.

Несомненно, немаловажным активом американских гигантов являлось политическое и финансовое доминирование Вашингтона на мировом пространстве. Можно было преклоняться перед долларом или сомневаться в его платежеспособности, но долгое время факт оставался фактом — инвесторы в любых кризисных историях (опять же — по всему миру) предпочитали вкладываться в американские компании. Но многолетняя тенденция и традиция были кардинально нарушены в прошлом году.

Возможно, это произошло бы и раньше. Но корпорации за счет своих денег поддерживали свой падающий имидж. А говоря проще, из своих средств выкупали свои же акции, помогая сохранять их высокие котировки. Например, небезызвестная ExxonMobil упорно приобретала свои ценные бумаги на бирже. На эти же цели Apple за последние десять лет потратила более 500 миллионов долларов. Не чуралась этой стратегии и Tesla. Правда, ее капитализацию «подбил» Илон Маск, который стал продавать в прошлом году значительные пакеты своих акций для покупки Twitter. И если раньше Tesla рассматривалась как высокотехнологичная компания, то сегодня по индикатору стоимости акций — годовая прибыль на них сравнялась с… Ferrari. Очень традиционной, даже «старой» фирмой из Старого Света.

Несомненно, злую шутку с «гегемонами» сыграла и ставка последних лет на привлечение средств так называемых «непрофессиональных инвесторов». А говоря проще — физических лиц. Коммуникационные технологии значительно облегчили доступ к фондовому рынку рядовых граждан. И уже сотни миллионов американцев, европейцев, россиян и даже белорусов (несмотря на санкции, «калитки» для инвестирования западный мир оставляет) имеют свои брокерские счета. И до поры до времени, поддавшись обаянию американской мечты, вкладывали свои денежки в американские же бумаги. На среднесрочном периоде это позволяло раздуть спекулятивный пузырь. Но сейчас он начинает сдуваться. И многие финансовые эксперты сходятся во мнении: именно частные инвесторы создают отрицательный тренд. А если уйти от эвфемизмов, то рядовые инвесторы попросту уже не верят ни в силу американских компаний, ни в их перспективы. Возможно, и в будущее страны в целом.

Дело-то в том, что когда на рынке царили профессиональные финансисты, создавшие определенную когорту, то они очень аккуратно относились к своим действиям на бирже. И если какая-то корпорация переставала вызывать у них доверие, то ее очень аккуратно «роняли». Да, продавали какие-то пакеты ценных бумаг уже сомнительного эмитента, но небольшими пакетами, чтобы не вызвать паники и падения котировок. «Непрофессиональные» инвесторы лишены такой «осмотрительности». И действуют исходя из своих эмоциональных ощущений. А они, судя по всему, не в пользу США. Впрочем, время покажет. Но однозначно финансовый мир в этом году ждут очень интересные события.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter