Близнецы–братья

МТЗ–РИПО, БАТЭ, а также их «родители»
МТЗ–РИПО, БАТЭ, а также их «родители»

Тяжело им друг без друга. Ей–богу, тяжело. Смотришь на результаты первых двух туров белорусского футбольного чемпионата и первым делом замечаешь именно эти две команды в турнирной таблице. У них даже названия одинаково заковыристые. Минский МТЗ–РИПО с Юрием Пунтусом ютится в подвале, без очков и забитых голов. Борисовский БАТЭ без Юрия Пунтуса аккурат в серединке, пока без побед, но и без поражений.

Ничейный синдром борисовчан на старте сезона в общем–то выглядит в некотором роде традиционным. БАТЭ всегда начинал натужно, много очков терял как раз таки на старте чемпионата и только потом стрелял беспроигрышными сериями. Стрелял, кстати, в критической ситуации, что и подтверждало силу и управляемость клуба в нужный момент. Такая, знаете, отличительная черта БАТЭ. Была или остается — судить пока рано. Возможно, это почерк ее бывшего наставника — Юрия Пунтуса, который зачастую чуть ли не половину сезона расходовал на притирки и эксперименты с составом. Исполнителей благо в борисовской обойме было достаточно, чтобы выдумывать и фантазировать, прикидывать и находить. А потом двигать по прямой на пьедестал, как всегда одаривая по дороге любителей футбола захватывающей интригой и хорошей, чего уж тут скромничать, игрой.

Но сейчас БАТЭ другой. Совершенно другой. Это уж точно. Здесь нет ни длинной впечатляющей скамейки, ни рисунка игрового. Есть наработки и только. Защитная линия внушает уважение, полузащита по белорусским меркам более или менее хороша. Но нет завершения этой пирамиды, нет ударных форвардов, а оставшиеся в клубе игроки средней линии результативностью никогда не блистали. За исключением, может, Александра Баранова, который сейчас практически в одиночку вписывает цифры в графу «Забитые мячи».

Не видно пока и существенных предпосылок для усиления игры. Не видно, конечно, нам, смотрящим на матчи самого стабильного клуба Беларуси последних лет со стороны, из сектора стадиона. Тренерский штаб во главе с новым наставником Игорем Криушенко, вполне возможно, смотрит на происходящее по–другому. Наши точки зрения пока не пересекаются, да и незачем это. Правда ведь у каждого своя. Тем более весна на дворе, сезон весь впереди и выводы пока промежуточные, сиюминутные, так сказать. На уровне первого впечатления. Сверяться с ними будем после, а пока мы их просто озвучиваем.

Для Юрия Пунтуса старт отечественного чемпионата выдался самым провальным за всю его тренерскую карьеру на белорусских просторах. С двух поражений Юрий Иосифович еще не начинал. Стартовал, бывало, с двух ничьих, о чем мы упоминали выше. А вот так сразу с двух «баранок» — это слишком, конечно. Такого вряд ли кто ожидал. Но оно случилось, и нас, впрочем, вполне может ждать продолжение кувырканий амбициозной столичной команды. Уже сегодня МТЗ–РИПО принимает солигорский «Шахтер». Матч тура, кстати. Этакий гвоздь. И коль лень будет заглянуть на стадион «Трактор», включите сегодня телевизор. Эстетического удовольствия, может, и не получите, но итоговый счет на табло в любом случае будет любопытным и многозначащим. Да и сам статус «топовой» встречи, знаете ли, кое к чему обязывает...

И БАТЭ, и МТЗ сегодня другие коллективы, малоизученные. Они только начинают свой путь после существенных изменений в межсезонье. Они обязательно пойдут своим неповторимым путем и, возможно, будут бороться за самые высокие места в чемпионате (а то и в финале Кубка встретятся). Но все равно как–то тревожно. После двух туров кажется, что БАТЭ не хватает Пунтуса, а Пунтусу — БАТЭ...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter