Две сестры, Беларусь и Россия – такие похожие, при том, что разные

Близнецы-братья

Конгруэнтность белорусских невероятных после попытки мятежа августа 2020 года и российской либерды после начала специальной военной операции (СВО) февраля 2022 года лишний раз доказывает и то, что история повторяется. И то, что наши общества похожи. И даже то, что белорусы и россияне ну очень близкие народы.

Когда сейчас читаешь российские либеральные паблики, от новостных агрегаторов до отдельных блогеров, то даже от тех из них, которые не иноагенты, так отчетливо веет тутбаем, нашайнивай и белапанам, что прямо ностальгия душу трогает.

И руки чешутся.

* * *

«Иноагента Бориса Зимина обвиняют в незаконном отчуждении простых акций BelkaCar. На кого поднимают руки: Борис Зимин - основной спонсор Навального. Приятель того самого Рапопорта [замруководителя департамента АП РФ по обеспечению дел Госсовета], приятель Суркова [бывший замглавы АП]. В команде Зимина работает Евгений Ясин - один из основателей Союза правых сил, 20 лет руководил научной деятельностью ВШЭ».

Помню, примерно в тех же тонах наша птичка-лойка, ныне беглая уголовница, писала на экстремистском портале статью за статьей в защиту тоже беглого и тоже уголовника Кныровича.

Кстати, про Высшую школу экономики (ВШЭ), московское гнездо болтунцов и суздальцев-хлусов. Откуда недавно «уволили двух доцентов за высказывания». Незадолго до увольнения «родители студентов ВШЭ жаловались на нецензурную брань и дискредитацию российской армии в публикациях педагога - заведующей сектором исторических исследований доцента Динары Гагариной. На нее составили десятки актов о правонарушениях».

Тут надо откровенно сказать, что наши - ни Кузнецов, ни Барковский, ни Абрашина-Жадаева, ни даже Дулина, тоже все доценты, как на подбор, - в площадной матерщине замечены не были. Хотя в их услугах тоже перестали нуждаться. Белорусские протестуны оказались поинтеллигентней златоглавых, спасибо, земляки.

* * *

Обычным делом для правых защитников стало писать, мол, задержана «мать …х детей». Обвинен «известный блогер». Под следствием «спортсменка-комсомолка», показания дает «любитель зимней рыбалки», «затрымана сцынарыстка» - а не правонарушители, шпионы, террористы или другие преступники. Будто перед законом должна быть разница.

То же и в России. 23 декабря 2022 года либералы застонали: «В Новосибирске уволили директора театра «Красный факел», сын которого уехал из России и выступил против военных действий. За что Александра Кулябина отстранили от должности — неизвестно. Он руководил театром 23 года». Вот оно как, Михалыч, вона как отец-то за сына крест примат...

Через месяц, 24 января 2023 года те же каналы без ссылок на свои ранее размазанные сопли, написали: «Задержан бывший директор новосибирского драмтеатра "Красный факел" Кулябин. Его подозревают в растрате более чем 1,8 млн рублей, заведено уголовное дело, квартиру обыскали. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Сын Кулябина - режиссер Тимофей Кулябин уехал заграницу».

«Партия жуликов и воров» - кричали навальнисты (это по-русски, по-белорусски – невероятные). А поскрести, почитай, любого либерала – жулик на воре сидит и предателем погоняет.

И согласитесь, Кулябины – те еще кузнечики. Просто в Новосибирске нету шведского посольства, через забор которого можно перескочить и жить там в каптерке год. Как сделали в Минске витебские отец и сын Кузнечики – их еще, писали, шведы на машине за границу вывозили, когда мочи терпеть не стало совсем.

Как вывозили, спросите вы? Да под ковриком, как же еще. Как и старика Халезина, и слизняка ПалПадлыча и другой человеческий мусор.

* * *

Политика двойных стандартов (а попросту двоедушие и лицемерие) – она, может, и придумана на Западе. но на невероятную либерду легла, как на родную.

Сливать личные данные учителей, например, в сеть – это «барацьба за свабоду». А получать затем сроки за такие вот «черные книги» — это карательные методы и политзаключенные.

Натравливать толпу (или маньяка) на патриотку или гражданина – это активная позиция в продвижение западных ценностей. Под трусливейшим лозунгом «Вы знаете, что делать», да еще из-за границы – очень отважно, очень по-человечески привлекательно.

Или вот спеть песенку о солдатах, сбежав в Израиль. О российской, разумеется, армии, не о ЦАХАЛ. Это творческий акт гражданского самовыражения.

«Доносы все множатся, - плачет либерда. - Фонд защиты национального исторического наследия обратился к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку в отношении Семена Слепакова из-за его песни, якобы дискредитирующей Вооруженные силы РФ». Речь еще только о проверке (как оно и положено, все по закону и по процедуре), а они уже обгадились.

Ну, и, разумеется, «доносы». Когда дело касается их. Точно так же, когда дело касается их, все будет писаться со словами «якобы». По-белорусски «нiбыта».

Еще раз можно напомнить: в Беларуси поджигали машины и дома, резали колеса, запенивали двери квартир и машин, писали на стенах, угрожали детям – все это делали ТОЛЬКО персонажи со стороны людей со светлыми лицами. Не дождавшись от них ни осуждения, ни хоть косого взгляда.

Не только государство как институт против подобных действий. Патриоты и граждане также не могут себе это позволить – просто как люди. А вот невероятная либерда – запросто.

* * *

Помните, как страдали наши невероятные от окружающей их черни? Как охали бывшая культурологиня Чернявская с бывшей училкой Северинец и с будущей обладательницей Железного немецкого креста Алексиевич, мол, не тот народ им достался?

У российской либерды те же яйца, вид сбоку. Вот Ксения Ларина с эхо-помойки (она же – Оксана Баршева) аж из Португалии разговаривает с Валерием Калнишем с укроТВ. И говорит человеческим голосом: «Путина-то мы уберем, и всю эту шайку-лейку. А что мы будем делать с этими людьми, с этим народом?» И тот сочувственно кивает черепной коробкой.

Как что делать? У белорусских федут были заготовлены – после изолирования семьи Президента - списки на интернирование, на люстрацию. И точно такие же списки есть у навальнят, о чем не может не знать Баршева. «Соратники составили список из шести тысяч «коррупционеров и разжигателей войны». Фигуранты списка поделены на несколько категорий: «организаторы войны», «пропагандисты», «коррупционеры», «публичные сторонники Путина», «продажные знаменитости», «ключевые чиновники».

Вот «уберут Путина» (или «изолируют Лукашенко») - и можно будет пойти по списку. По домам и квартирам. Все у них давно приготовлено было, - у наших невероятных, как и у российских болотных.

* * *

Но есть, конечно, между нами и различия.

«В середине ноября 2022 года Владимир Путин исключил Николая Сванидзе из президентского Совета по правам человека» - так давно пора было. «В конце декабря ректор РГГУ освободил критикующего войну на Украине журналиста Сванидзе от должности директора Института Массмедиа и рекламы» - все правильно, понимаем. «Сванидзе уточнил, что пока остается заведующим кафедрой журналистики, это гораздо менее заметная должность, уровнем ниже» - а вот тут, что называется, умом нам братьев не понять.

Или завели было в России уголовное дело на ректора РАНХиГС. А потом закрыли. И Владимир Мау был «освобожден от должности по собственному желанию в связи с состоянием здоровья, сообщила пресс-служба кабмина» - да и уехал себе в Израиль.

В отличие от ректора «Шанинки» Сергея Зуева, одновременно директора Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ИОН РАНХиГС) – тот дал признательные показания и ждет суда под домашним арестом.

«Человек 30 лет определял, какие взгляды нужно разделять, чтобы в России считаться «авторитетным экономистом». И заодно руководил подготовкой и переподготовкой высших государственных кадров. Можно сказать, эпоха ушла», - плачет по Мау либерда. Теми же слезьми, что и по Чубайсу, и по Гозману.

А у нас в Беларуси по-простому: ежели дело заведено, то и гоночный болид на трассе догонят, и самолет в воздухе, случись что, развернут. Ибо нефиг. Не понимаем мы, белорусы, этих златоглавых политесов, не обучены-с.

* * *

Напоследок - старая русская сказка на современный лад. Было в «Газпромбанке» три вице-президента. Первый, «Александр Гаранкин и три члена его семьи оказались в числе россиян, купивших мальтийское гражданство». Вскоре после начала СВО «другого вице-президента Владислава Аваева нашли дома застреленного вместе со всей его семьей. Третий вице-президент Игорь Волобуев уехал на Украину и вступил там в территориальную оборону Киева».

Мда… не на кого, выходит, и царство (зачеркнуто) банк оставить? А еще ж была дочка! Точно, была… «Белгазпромбанк» называлась… но это уже совсем другая история.

…Два очень схожих, но разных народа. Два общества, проходящих похожие турбулентности. Две суверенных страны, спиной к спине строящие крепость - Союзное государство. Далеко не простой путь, но, похоже, единственный.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter