Близко к сердцу

Нет равнодушию! Думаю, не стоит спорить с тем, что именно в этих двух словах заключен главный смысл Директивы "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины".
Нет равнодушию! Думаю, не стоит спорить с тем, что именно в этих двух словах заключен главный смысл Директивы "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". Ведь все, против чего призывает бороться документ, - разгильдяйство, безответственность, халатность, безалаберность, расхлябанность - от него, от равнодушия. Сделал кто-то дело спустя рукава - все мы получаем печальный результат с непредсказуемыми последствиями даже в, казалось бы, простых и безобидных вещах. Ну что с того, что дворник решит поспать лишний час и не посыплет обледеневшую дорогу песком? Ровным счетом ничего? А как же то, что в этот день неизбежно в ближайшем травмопункте будет больше пациентов?

К слову, замечу, пример гипотетический. О работе тех же минских дворников сужу по состоянию собственного двора. Здесь работа закипает с пяти утра, и люди, выходящие из домов через пару часов, не жалеют добрых слов для тех, кто потрудился на совесть. И так в большинстве дворов города. В большинстве районов страны. В большинстве сфер нашей жизни.

Мало среди белорусов равнодушных, а потому и живут они не от ЧП к ЧП, а нормально, спокойно и созидательно. Умеют они, в абсолютном своем большинстве, сопереживать чужой беде, примерять на себя проблемы ближних, соотносить свои поступки с вероятными последствиями для окружающих. И поток писем читателей, обрушившийся на редакцию после публикации директивы и обращения Александра Лукашенко, подтверждает это. Их общий смысл - желание жить, работать, растить детей в стабильной стране со здоровым обществом и ясными перспективами. А потому инициатива власти о повсеместном наведении порядка людьми безусловно одобряется.

В хорошем смысле слова всколыхнула директива и государственные структуры. Из разных ведомств мы получаем сообщения о том, что предпринимают они для общего дела. Например: в Министерстве культуры на специальном расширенном собрании обсуждали то, как исполнять требования документа. Прозвучавшие на нем предложения войдут в конкретный план действий, который впоследствии получат все учреждения сферы. Серьезная работа идет в МВД. Здесь готовят предложения по изменению некоторых законодательных актов. "Все, что предписывает директива, назрело уже давно, - сказал министр внутренних дел в интервью, которое мы опубликуем в ближайшие дни. - Каждый день, открывая сводку происшествий, сталкиваешься с информацией о последствиях, к которым приводит пьянство... Вдумайтесь, в 2003 году задержано 83 тысячи пьяных водителей. И мнение МВД таково: если не после первого раза, то, по крайней мере, при повторности люди должны нести уголовную ответственность за подобные проступки".

Меры, которые принимаются в министерствах, ведомствах, региональными властями, и мнения людей можно перечислять еще долго. Но ясно и так: равнодушные у нас - редкость. Тем острее воспринимаются негативные факты. Приведу примеры из редакционной почты. С 1961 года в доме N 1 по улице Калинина в Минске течет крыша, рассказала проживающая в нем Лариса Шевченко. Из года в год выделяются деньги на ремонт плоской кровли, рабочие перестилают на ней рубероид, а она течет. Стены в квартирах в плесени, влажность выше всяких норм, ремонт делать бесполезно - все равно затопит. Кстати, функциональные качества стен и перекрытий после столь долгого испытания влагой тоже под вопросом. Равнодушие? Пожалуй... А вот к вопросу о качестве работы по обращениям граждан. Татьяна Каленчик 10 лет работает уборщицей в ЖРЭО Советского района. Работает добросовестно, замечаний, как говорится, не имеет. А еще - не имеет прописки, потому как живет в квартире подменного фонда. Служебной квартиры не дают, в "подменку" прописывать нельзя, сделать из нее "служебку" - как будто тоже. Вот и мыкается женщина с двумя детьми. А кто ты без прописки? Ведь даже в поликлинику ближайшую обратиться не может. Разве это не вопиющий факт?..

Повторюсь, мало у нас равнодушия. Но стоит ли этим себя успокаивать? Полагаю, нет. Потому, думаю, и принималась директива...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter