Строительство блока трансплантации костного мозга и стволовых клеток идет на улице Семашко в Минске

Близко к финишу

Работники столичного ОАО «Стройтрест № 35» активизировали производственные процессы на возведении блока трансплантации костного мозга и стволовых клеток на улице Семашко, 8.

Фото: Telegram-канал ГПО «Минскстрой».

Сейчас там трудятся более 120 человек, в основном отделочники. Ведется чистовая отделка помещений. На монтаже сетей электроснабжения и сантехсистем задействованы монтажники специализированных управлений треста, сообщает Telegram-канал ГПО «Минскстрой».

— Готовность вентфасада составляет 90 процентов. Внутри корпуса завершены штукатурные работы, на втором, третьем и четвертом этажах первой секции залиты наливные полы под устройство гомогенного покрытия, ведутся облицовочные работы и покраска стен. Также трудятся сантехники и электрики. В декабре планируем приступить к отделке HPL-панелями чистых помещений, — говорит мастер генподрядного филиала СУ-199 ОАО «Стройтрест № 35» Евгений Намоченко.

На объекте смонтированы также все лифты, тепловой и водомерный узлы. Параллельно приступили к строительству объектов второй очереди (дизель-генераторной, кислородно-газификационной подстанции, станции жидкого азота) и начали благоустройство территории.

Пятиэтажный блок трансплантации костного мозга и стволовых клеток возводят на территории Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии (бывшая 9-я больница). Он соединен с главным корпусом пешеходной галереей. Здесь разместятся два гематологических отделения трансплантации костного мозга на десять коек каждое, отделение анестезиологии и реанимации на 12 коек, операционная, зал для аппаратного афереза крови и гемодиализа, лабораторный блок. На первом этаже — консультативные кабинеты гематолога и трансплантолога, на пятом — конференц-зал на 50 мест, помещения для занятий с медперсоналом и телемедицинского консультирования.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter