Близкие и надежные партнеры

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился 3 декабря с делегацией Калининградской области Российской Федерации во главе с губернатором Николаем Цукановым.

Александр Лукашенко встретился с делегацией Калининградской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился 3 декабря с делегацией Калининградской области Российской Федерации во главе с губернатором Николаем Цукановым.

Товарооборот Беларуси и Калининградской области за 9 месяцев этого года составил почти $125 млн. и по сравнению с соответствующим периодом 2011-го вырос на 25%. Белорусский экспорт превысил $57 млн. Его основу составили поставки изделий из цемента, бетона или из искусственного камня, сливочного масла, яиц, сборных строительных конструкций.

Визит делегации Калининградской области в Беларусь проходит с 2 по 5 декабря. 3 декабря проходит 10-е заседание белорусско-российского совета по долгосрочному сотрудничеству областей, министерств, органов государственного управления Беларуси с Калининградской областью. Для бизнес-части делегации Белорусской торгово-промышленной палатой организована встреча с представителями белорусских деловых кругов.

4 декабря для делегации также запланировано посещение ряда объектов в белорусской столице, отдельные встречи и переговоры по направлениям сотрудничества, представляющим взаимный интерес.

С созданием ТС и ЕЭП у Беларуси и России расширились возможности для взаимовыгодной торговли - Лукашенко

С созданием Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) у Беларуси и России расширились возможности для взаимовыгодной торговли. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

"Нам надо выходить на более высокий показатель товарооборота, совместно - на рынки третьих стран", - подчеркнул глава государства.

Президент констатировал, что между Беларусью и российскими регионами существуют очень хорошие и теплые отношения. Но особый характер отношений у Беларуси с Калининградской областью - их объединяют прочные исторические и кровные узы. "Россия, русский человек для нас не чужие, а калининградцы тем более", - отметил белорусский лидер.

По словам Президента, двусторонние связи Беларуси и Калининградской области всегда отличались высочайшей интенсивностью на всех уровнях и во всех сферах. "Нам никогда не приходилось уговаривать друг друга сотрудничать, - сказал он. - Беларусь и Калининградская область - близкие и надежные партнеры". Александр Лукашенко подчеркнул, что с созданием ТС и ЕЭП расширяются взаимные возможности в плане наращивания торговли, передвижения рабочей силы, капитала.

Глава государства считает, что было бы продуктивным, если бы все направления сотрудничества были рассмотрены на сегодняшнем заседании двустороннего совета делового сотрудничества и по ним были приняты решения. При этом Президент заверил, что с белорусской стороны все будет полностью и в срок выполнено.

Калининградская область предлагает Беларуси участвовать в строительстве глубоководного порта

Калининградская область предлагает Беларуси рассмотреть возможность участия в строительстве и дальнейшей эксплуатации глубоководного порта. Об этом заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

 "В 2013 году будет проводиться проектирование глубоководного порта, и мы готовы рассмотреть участие Беларуси не только в его строительстве, но и, возможно, в дальнейшей эксплуатации одного терминала либо порта", - сказал Николай Цуканов.

"Вопрос, который традиционно волнует калининградцев, это транзит грузов, пассажирский транзит. И сегодня мы идем навстречу друг другу, и я благодарен белорусской стороне за то, что она нас поддерживает в диалоге с Литвой, нашими соседями. Возможно, мы будем обсуждать вопрос строительства скоростного участка дороги Москва-Минск и Минск-Калининград, - отметил Николай Цуканов. - Для нас это очень важный проект. Конечно же, с нашими партнерами из Литвы этот вопрос тоже придется обсуждать".

Касаясь темы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, Николай Цуканов акцентировал внимание на том, что взаимный товарооборот увеличивается, но имеется большой потенциал для его более значительного наращивания. Он согласился с Александром Лукашенко, что необходимо использовать преимущества Таможенного союза и ЕЭП для расширения двустороннего сотрудничества. "Уверен, что наш товарооборот может быть значительно больше", - отметил губернатор.

Беларусь может участвовать в строительстве инфраструктуры ЧМ-2018 по футболу в Калининградской области - Цуканов

Беларусь может участвовать в строительстве инфраструктуры к чемпионату мира по футболу-2018 в Калининградской области, сообщил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

"Мы бы очень хотели, чтобы наши белорусские партнеры участвовали в строительстве инфраструктуры к чемпионату мира, дорожных инфраструктур. Ваш опыт, накопленный за эти годы, конечно же, нам пригодится", - подчеркнул губернатор.

Николай Цуканов отметил важность того, что Калининградскую область и Беларусь связывают тесные исторические узы и родственные связи между людьми. Экономики Калининградской области и Беларуси развиваются достаточно динамично. Установлены тесные межрегиональные связи. "Мы видим, что товарооборот с каждым годом увеличивается, но необходимо наращивать показатели, и для этого есть все предпосылки", - считает губернатор.

На снимке: Александр Лукашенко и Николай Цуканов.

Фото Максима Гучека,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter