Жатва приближается к завершению: убрано 76,5 процента зерновых

Близки дожинки

Жатва приближается к завершению: убрано 76,5 процента зерновых, намолочено на вчерашнее утро 6 миллионов 365,4 тысячи тонн зерна. С такими темпами, а в среднем в день обмолачивают около 3 процентов хлебных полей, в течение декады нива опустеет в Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской областях.


Вместо комбайнов на поля выходят тракторы с плугами и сеялки. Страда не заканчивается — время думать про будущий урожай. Уже сейчас хозяйства оперативно готовят почву к озимому севу. Северные районы центрального региона, как и положено по агротехническим срокам, начали сеять рапс. Всего под чрезвычайно прибыльную культуру в области выделено 96 тысяч гектаров. Завершить посев планируется до 27 августа.

Эта уборочная кампания отличается высокой организованностью. Начавшись намного позже, чем в прошлом году, она день за днем сокращает временной разрыв. Кроме благоприятной погоды, слаженной работе способствовало техническое укрепление хозяйств, куда на протяжении последних нескольких лет поступило много лизинговой техники. 

Урожайность всех зерновых культур в этом году превышает прошлогоднюю. Наибольшую прибавку аграрии получили на ячменях — плюс 8,6 центнера с гектара, зернобобовых собирают на 9,3 центнера больше. В лидерах по валовому намолоту Минщина, Гродненщина, Брестчина, собравшие соответственно 1583, 1342, 1277 тысяч тонн зерна. 

Свой миллион есть все шансы получить Витебщине, которая днями перешагнула экватор, намолотив 638,6 тысячи тонн, и Могилевщине, где убрано 61,8 процента площадей и отправлено в закрома 706,3 тысячи тонн зерна. 

Продолжается поставка зерна для государственных нужд: из 811,8 тысячи тонн в счет госзаказа поступило 594,2 тысячи тонн, 73,2 процента. Лучше других регионов справляется с заданием Минская область, отгрузившая на комбинаты хлебопродуктов 168 тысяч тонн, или 88 процентов. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter