Близка граница, а торговать нелегко

Ярмарка “Славянское подворье”, вызвавшая немалый интерес жителей Брянска, будто должна была доказать, что приграничное сотрудничество и возможно, и выгодно. Но почему оно так медленно развивается? Торгово-промышленная палата Российской Федерации и администрация Брянской области провели международную конференцию и попытались найти ответы на вопросы, которые задаются уже не первый год.

Брянский губернатор Николай Денин сказал, что приграничное сотрудничество выросло из потребности славянских народов дружить и взаимодействовать. На мировой рынок можно выходить лишь тогда, когда зарекомендуешь себя надежным партнером на региональном уровне:
— Необходимо весомо заявить о себе в структурах Евросоюза, показать, что мы серьезные партнеры и можем плодотворно и взаимовыгодно сотрудничать. Но для начала надо добиться более простого перемещения через границу, налаживать приграничную торговлю, создавать приграничную инфраструктуру и совместные предприятия. Нужно подготовить кадры для сотрудничества. По мнению Николая Денина, кооперация соседних областей может стать мостиком к созданию единого экономического пространства России, Беларуси, Украины.
Вице-президент Российской торгово-промышленной палаты Борис Пастухов сказал, что сейчас объем российских инвестиций на Украине составляет 880 млн. долларов, а украинских в России — лишь 102. С Беларусью и того меньше: прямые инвестиции в Беларусь — 199 млн. долларов, из Беларуси — 5. Сильно сдерживает сотрудничество отсутствие полноценной межгосударственной нормативно-правовой базы, таможенные и налоговые барьеры. По словам Пастухова, мы зачастую ищем партнеров за тридевять земель, хотя нужный товар или услуги есть у соседей.
Посол по особым поручениям МИД Республики Беларусь Николай Войтенков, который не первый раз приезжает в Брянск, назвал хорошим примером международного сотрудничества выпуск станков и оборудования заводами “Брянсксельмаш” и “Гомсельмаш”. Год назад они создали совместное предприятие, и оно работает весьма успешно. Новый толчок таким связям может дать объединение усилий наших вузов, на что до сих пор обращалось мало внимания.
Вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий сообщил, что сейчас пятая часть товарооборота между Украиной и Россией падает на Ростовскую, Брянскую и Белгородскую области. Это свидетельствует о возможностях приграничных регионов, об их преимуществах перед остальными территориями. Участники конференции сошлись в том, что углубление экономических связей должно стать общим делом. Должен оживить работу Совет руководителей приграничных областей, еврорегиона “Днепр”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter