Ближний восторг

Сложный экзамен в виде гостевого кубкового полуфинального матча с дебютантом высшей лиги — «Минском» — исполняющий обязанности главного тренера БАТЭ Виктор Гончаренко выдержал с честью...
Сложный экзамен в виде гостевого кубкового полуфинального матча с дебютантом высшей лиги — «Минском» — исполняющий обязанности главного тренера БАТЭ Виктор Гончаренко выдержал с честью.

Молодость — не порок

До матча молодой тренер (29 лет!), принявший команду после инфаркта Игоря Криушенко, выглядел довольно уверенно. Во всяком случае, волнения не показывал. Можно только представить, чего стоило ему это спокойствие, ведь наверняка в душе кипел вулкан страстей и эмоций. Однако на помощь пришли болельщики, растянувшие огромный баннер, который гласил: «Мы верим в тебя, тренер!»

Думается, этот клич относился к обоим наставникам БАТЭ. В нем — и надежда на скорейшее выздоровление Криушенко, и вера в способности Гончаренко. Виктор Михайлович не подвел. Его работа на тренерском мостике заслуживает особого внимания, как–никак — дебют. Весь матч он провел на ногах, постоянно подсказывал, провел удачную, усилившую игру замену, убрав с поля одного из лидеров, своего ровесника (!) Дмитрия Лихтаровича, спорил с судьей, радовался, как ребенок, забитому голу, а после победы, не нарушив клубной традиции, обменялся рукопожатиями со всей командой.

Чья ничья?

Игра брестского «Динамо» и «Немана» закончилась, а болельщики не спешили покидать трибуны. Громом аплодисментов они провожали «Динамо» в раздевалку. А в это время на поле от души радовались соперники из Гродно. Такое впечатление, что ничья (2:2) в этот день удовлетворила всех. Но мирный исход «западного» дерби только сжал пружину кубковой интриги — через три недели одной из команд будет уже не до веселья.

До кубковых полуфиналов «Динамо» и «Неман» — крепкие середняки национального чемпионата — фаворитами не являлись. Но, будто сговорившись, изящно выбили из розыгрыша лидеров нашего футбола — солигорский «Шахтер» и минское «Динамо». А когда стало ясно, что попадание в финал с огромной долей вероятности гарантирует путевку в Кубок УЕФА, гродненцы и брестчане оказались в центре повышенного внимания. А у обоих «рулевых» — Владимира Геворкяна и Людаса Румбутиса, принявших команды в межсезонье, появился неожиданный «еврокозырь».

В сложной во всех отношениях игре (матчи «Динамо» и «Немана» еще с союзных времен носят принципиальный характер) арбитр из Минска Валерий Величко (кстати, корни у него брестские) показал всего лишь одну желтую карточку. Но произошло это в эпизоде, который нельзя обойти. В середине второго тайма Виталий Панасюк пытался выбить мяч у Сергея Веремко, но гренадерского склада гродненский голкипер его удержал, а потом чуть подтолкнул локтем, как показалось с трибуны, назойливого игрока. Судья тут же отреагировал «горчичником» динамовцу и хотел вдобавок наказать вратаря «Немана» штрафным ударом, что означало... пенальти. Несколько минут разбирательств завершились совещанием Величко со своим помощником Сергеем Черетаевым. Ассистент, видевший эпизод с другой точки, как раз убедил Величко, что инцидент спровоцировал Панасюк, который и должен отвечать за поступок.

...А на табло счет был 2:1 в пользу «Динамо». Можно только представить, по какому сценарию развивался бы поединок двух команд, получи и реализуй брестчане 11–метровый удар.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter