Перемирие на Ближнем Востоке: геополитический палец остается на спусковом крючке

Ближневосточный тупик

Вчера вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и ­ХАМАС. Однако объявленное перемирие не снимает ни одной из причин всего конфликта. И это еще раз подчеркивает особенную, непреходящую ценность мира и спокойствия — того, чем так легко порой готовы жертвовать недалекие политики и откровенные политиканы в угоду собственным большим и малым амбициям.


Мир выдохнул… Кровавая бойня на Ближнем Востоке если не закончена, то поставлена на паузу. С пятницы, 21 мая, между Израилем и Палестиной действует режим прекращения огня.

Нынешний виток напряженности, самый интенсивный за последние 8 лет, длился 11 дней. Палестинские радикалы выпустили по Израилю свыше четырех тысяч ракет. Погибли 12 израильтян. С палестинской стороны жертв гораздо больше — 260. И почти две тысячи раненых.

Достигнутое перемирие — результат разнонаправленных сил. Надо заметить, что в Палестине с 2007 года не существует единой власти. Палестина разделена на две части: контролируемый ­ХАМАС прибрежный анклав сектора Газа и Западный берег во главе с ­ФАТХ и Аббасом. Это осложняет дипломатическую работу, так как движение ­ХАМАС считается в Израиле террористической организацией и прямых контактов с ним нет и не может быть.

Главным посредником в эти дни выступил Египет. Интересно, что отношение в арабском мире к Израилю и его конфликту с ­ХАМАС во многом переменилось буквально за последний год из-за установления в 2020 году рядом стран дипломатических отношений с Израилем (речь идет о Судане, Марокко, Бахрейне, ОАЭ). Второй заметный момент связан с позицией США. По одной из версий, прекращению огня способствовало давление Вашингтона. По словам собеседников CNN, в последнем телефонном разговоре с премьером Биньямином Нетаньяху президент США Джо Байден впервые обозначил Нетаньяху временные рамки для установления перемирия с ­ХАМАС. В ближайшие дни госсекретарь США Энтони Блинкен направится в регион, чтобы заняться урегулированием конфликта.

Администрация Байдена связана многолетними обязательствами перед Израилем в сфере безопасности. Но в то же время, в отличие от предыдущей администрации Трампа, Байден сталкивается с нарастающим давлением со стороны поддерживающего Палестину крыла Демократической партии. То есть американскому президенту надо и Израиль защитить, и учитывать откровенный левацкий тренд, традиционно связанный с защитой Палестины, в рядах собственной партии. Это очередной яркий пример того, как международные проблемы используются во внутриполитической борьбе США.

Генсек ООН Антониу Гутерриш приветствовал хрупкое перемирие, указав, что после него мирный процесс по Ближнему Востоку следует перезапустить. Однако как раз в этом направлении заключаются самые большие трудности.

Представитель движения ­ХАМАС заявил, что, несмотря на перемирие, битва не закончена. Он предупредил и израильского лидера Нетаньяху, и весь остальной мир: «Мы держим палец на спусковом крючке и продолжим наращивать возможности нашего сопротивления».

Эксперты обращают внимание на то, что объявленное перемирие вовсе не снимает ни одной из причин всего конфликта. Движение ­ХАМАС согласно на достижение прочного мира между Израилем и Палестиной в границах 1967 года, то есть с территориями сектора Газа, Западного берега и Восточного Иерусалима, который целиком контролируется Израилем. Израиль же, руководствуясь вопросами своей безопасности, к такому не готов. Власти страны отметили, что пошли на прекращение огня без предварительных условий и не подписывались на какие-либо уступки.

Доцент Института общественных наук ­РАНХиГС Сергей Демиденко отмечает:

— Это абсолютнейший тупик. Есть три неразрешимых вопроса: беженцы, статус Иерусалима и проблема еврейских поселений. В 1993 году на переговорах в Осло решили договариваться по всем остальным вопросам, кроме этих, потому что по ним нельзя договориться в принципе. Международное сообщество уже принимало миллиард инициатив: были дорожные карты, Арабская мирная инициатива, план Клинтона и Трампа. Это одни и те же грабли.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter