В Беларуси проходят Дни исторической, культурной и духовной общности наших народов

Ближе не бывает

ДНИ исторической, культурной и духовной общности белорусского и российского народов будут продолжаться целый месяц и охватят многие регионы Беларуси (об их начале «СОЮЗ» сообщал в прошлом номере). Главные мероприятия форума прошли в Доме Москвы, Национальной библиотеке и других местах белорусской столицы в конце минувшей недели. Приехали, чтобы обсудить с коллегами перспективы сотрудничества, министры культуры Нижегородской, Псковской, Ярославской и многих других областей России, руководители крупнейших театров, библиотек, выставочных проектов... Такого масштабного «десанта» работников культуры из братской страны Минск, пожалуй, еще не встречал.



— После того как в феврале президенты наших стран Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе встречи договорились активизировать белорусско‑российские культурные связи, министерства культуры двух стран приняли масштабную программу сотрудничества на 2019 — 2022 годы, — раскрывает подоплеку мероприятия статс‑секретарь, заместитель министра культуры России Алла Манилова. — Будем сообща ее дополнять, расширять, делать все более яркой и масштабной.

Дни исторической, культурной и духовной общности белорусского и российского народов являются главным мероприятием программы на нынешний год. Подобные акции проводятся с 2015 года по поручению Владимира Путина при участии министерств культуры, иностранных дел, Московского патриархата Русской православной церкви. За рубежом в таком масштабе, а именно в Минске, — впервые. Начинать с чистого листа не приходится, общеизвестно, что культурные и духовные связи народов двух союзных стран имеют многовековую историю, проверены тяжкими испытаниями. Цель нынешней масштабной акции — поднять сотрудничество на новый уровень, расширить его географию на все регионы Беларуси и Российской Федерации.

К примеру, в Ярославле недавно с успехом прошли гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра — зрители аплодировали стоя. А старинный русский город, как известно, стал второй родиной для Максима Богдановича — не зря его называют белорусским песняром с берегов Волги. В Минске выступал оркестр Ярославского музучилища, а белорусские звонари — в Ярославле на Международном фестивале духовной колокольной музыки и хорового пения. Подобных примеров на нынешнем форуме прозвучало немало.

Одной из главных стала тема приближающегося 75‑летия Великой Победы советского народа, а также недавно отмеченной аналогичной даты со дня снятия блокады Ленинграда, освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков — важнейшая в духовном и культурном взаимодействии народов Союзного государства. На это обратил особое внимание посол России в Минске Дмитрий Мезенцев:

— Оценка таких событий, как 75‑летие Великой Победы, может говорить о том, насколько мы культурные люди. К этому подвигу были причастны многие миллионы граждан наших стран. Президент России Владимир Путин уже направил Президенту Беларуси Александру Лукашенко приглашение принять участие в торжествах в Москве 9 мая 2020 года по поводу знаменательной даты. Отрадно, что оно было без промедления принято.

Посол подчеркнул: говоря о духовном, культурном единстве, мы смотрим в будущее. Это взаимодействие театров, библиотек, искусствоведов... Большой пакет соответствующих договоров о сотрудничестве подписан летом на Форуме регионов Беларуси и России в Санкт‑Петербурге. Со следующего года координационный совет министров культуры регионов наших стран будет собираться регулярно. А в ходе нынешних Дней духовной и культурной общности в Минске состоялось подписание договора о гастролях Санкт‑Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона на сцене Большого театра Беларуси в апреле 2020 года и о сотрудничестве между двумя грандами культуры на ближайшие годы.

— Очень важно, что Дни исторической, культурной, духовной общности с Россией проходят у нас в таком масштабе, — резюмирует министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. — Культура всегда в авангарде. Когда мы одинаково понимаем основы культурного единства, тогда нам проще налаживать отношения и во всех других сферах союзной интеграции.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter