Ближе к звездам

На что еще решатся сотовые операторы в борьбе за абонентов? Полгода активной работы life:) подтвердили, что обострение конкуренции между GSM-операторами пошло абонентам на пользу. Новые тарифы, акции, телефоны со скидкой и даже музыкальные “звезды” — это, похоже, далеко не все, что готовы предложить сотовые компании.

Звонков и зрелищ?


— Как говорится в рекламе,  я ушла на life:), — улыбнулась певица Алеся и опустила в пакет подаренный ей Озджаном Эрмишем, гендиректором этой сотовой компании, телефон и новую сим-карту. — Во время гастролей, в том числе зарубежных, приходится много звонить. Я рада, что теперь смогу платить меньше.
— Скоро мы предложим услуги третьего поколения, — добавил глава life:). — Тогда у вас появятся дополнительные возможности: например, сможете сделать видеозвонок и благодаря этому, например, знать, где находятся и чем занимаются ваши близкие.
— Можно помогать решать домашнее задание, — быстро смекнул, потирая руки, пришедший с Алесей ее сын Анатоль Ярмоленко-младший.
Velcom в борьбе за абонентов тоже решил привлечь на свою сторону “звезд”. Летом компания планирует провести концерты в крупных городах страны. Местные жители смогут выбирать исполнителя из двух предлагаемых кандидатов. В прошлом году, как рассказывают, голосование было настолько активным, что в одном из городов голосов поступило больше, чем  там насчитывается жителей.


Тарифы ниже?

Без абонентской платы, 69 рублей за минуту — такое предложение life:) положило начало своеобразной революции в тарифах. С тех пор все операторы чуть ли не каждую неделю-две предлагают абонентам что-то новое.
Прежде МТС и velcom с каждого абонента в месяц в среднем получали по 10 долларов. Теперь же, похоже, они готовы и на меньшее, а в некоторых случаях согласны работать и “в минус”. Впрочем, даже в такой ситуации life:) продолжает набирать абонентскую базу, которая уже составляет около 400 тысяч. При таком раскладе данное еще зимой обещание Озджана Эрмиша, что к концу года в сети life:) будет 1 миллион абонентов, не кажется таким уж невыполнимым.
А раз есть такие наполеоновские планы, то, видимо, до конца года может произойти еще не одно снижение тарифов. Причем для абонентов всех трех GSM-операторов.
Этому могут помешать разве что сдерживающие меры госорганов, которые могут быть вызваны опасениями по поводу снижения вместе с тарифами и налоговых отчислений. МТС и velcom по итогам минувшего года вошли в тридцатку крупнейших налогоплательщиков страны. Уменьшение их вклада, особенно в условиях кризиса, конечно, не порадует.


Телефоны дешевле?


Сегодня скромный новый мобильник можно купить за 100 долларов, а то и дешевле. И в борьбе за абонентов операторы способствуют снижению цен. Подключись и получишь аппарат дешевле — такой принцип применяют все чаще.
Предоставление услуг связи третьего поколения, которое, как планируется, начнется осенью, может расширить такую практику. Ведь многим нынешним абонентам, чтобы воспользоваться дополнительными возможностями, придется купить новый телефон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter