Ближе к телу!

После тренировки лучше 3 минуты массажа, чем полчаса на диване!
После тренировки лучше 3 минуты массажа, чем полчаса на диване!

Он поможет вам расслабиться, забыть о проблемах и попутно вылечит от массы болезней. Кто он? Волшебник? Нет, массажист: без оговорок мастер на все руки.

Считается, что массаж — одно из первых изобретений человека разумного. Вероятно, уже на заре цивилизации, вернувшись после неравного поединка с мамонтом, наш предок интуитивно поглаживал, растирал и разминал места ушибов. Осваивал главные элементы самомассажа, так сказать. И хотя записи о придворных массажистах имеются еще на древнеегипетских саркофагах, ассирийских барельефах и персидских папирусах, Европа уверена: как наука этот метод физиотерапии начинается со времен Эллады. Сам Гиппократ наставлял учеников по поводу лечения вывихов: «Здесь врач должен быть опытным, и не менее в массаже...». Все древнегреческие спортсмены перед состязаниями поступали в распоряжение так называемых педотрибов, которые мыли их, растирали, смазывали и посыпали разгоряченные тела мельчайшим песком. Позднее на Востоке ввели моду на массаж не только руками, но и ногами. Ну а славянские племена всему предпочитали «хвощевание» — купание в бане в сочетании с растиранием, похлопыванием и стеганием березовым или дубовым веником. (Так что веник — исторически прежде всего инструмент массажиста, а потом уж банщика.) Более того, часто одно племя платило другому дань именно березовым веником как предметом первейшей необходимости... Человечество, к сожалению, забыло о культуре тела во времена инквизиции, в чьи «черные списки» попал и массаж. Вновь он был реабилитирован только в период Возрождения. Зато теперь арсенал массажиста расширился настолько, что Гиппократу с «хвощевателями» и не снилось — мед, банки, ультразвук, водяные струи, валики, камни... Сегодня в зависимости от назначения врача выделяют лечебный, гигиенический, спортивный, косметический, рефлекторный, аппаратный и самомассаж (а в них еще масса подвидов!). Заведующая физиотерапевтическим отделением Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Наталья АФАНАСЕНКО любезно согласилась рассказать «СБ» об этом самом старинном и до сих пор самом популярном методе то главное, что должен знать каждый пациент.

Лечение? Развлечение?

Конечно, оздоровление и лечение! В одном лишь кусочке кожи площадью 2 кв. см содержится более 3 млн. клеток, до 300 потовых желез, 50 нервных окончаний и около 1 м кровеносных сосудов. А у взрослого человека — 2 — 2,5 кв. м кожного покрова весом 3 килограмма! Представляете, какой фронт для работы? Почему, скажем, после сеанса кожа становится розовой, упругой, бархатистой, эластичной? Потому что массаж очищает ее от разнообразных загрязнителей (в том числе от микробов, «засевших» в порах), улучшает питание и обмен, повышает тонус. А усиливая обменные процессы, способствует сгоранию жиров в жировой ткани. Наши мышцы массаж тренирует, помогает быстрее восстановиться после нагрузок. Доказано: лучше 3 — 5 минут помассировать после тренировки мышцы, чем отлеживаться на диване полчаса. Под действием массажа улучшается питание и суставов, укрепляется их аппарат, ускоряется рассасывание вредных отложений. Впрочем, самой первой ощущает эффект нервная система — недаром же в коже находится огромное количество нервных окончаний. И грамотный специалист мановением руки способен не только влиять на нервную возбудимость, но и «оживлять» утраченные рефлексы и деятельность внутренних органов. Одним из эффектов массажа называют еще «кислородотерапию», ведь он усиливает газообмен между кровью и тканями организма в целом. И если в покое на 1 кв. мм мышцы работает 31 капилляр, то после процедуры — 1.400!.. Растекается по телу приятное тепло? Чувствуете заряд бодрости? Значит, массаж вам провели по всем правилам. Иначе он аукается как минимум общей слабостью и чувством разбитости. Впрочем, на то же нередко жалуются даже здоровые люди, если массажист перестарался, и особенно люди пожилые — у них ткани вообще обладают повышенной чувствительностью.

Только без рук...

У современного массажа — сто «лиц». Вот по наблюдениям специалистов Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения одни из самых модных...

Бесконтактный гидромассаж. В чем его отличие от обычного подводного? В том, что человеку не надо раздеваться! Прямо в одежде он ложится на мягкое покрытие большой ванны, заполненной 400 литрами дистиллированной воды. После чего его 20 минут (детей — 10 — 15 минут) массируют души в 4 — 5 атмосфер. Нельзя массировать позвоночник — воздействие идет только на конечности, есть варикозное расширение вен — наоборот, только на позвоночник. Противопоказаний практически нет. Однако особенно хорош бесконтактный гидромассаж при гипертонии и вегетососудистой дистонии.

Вакуумный массаж. Здесь в ход идут банки — стеклянные и пластмассовые, размером от полулитра до маленького аптечного пузырька (ставятся даже на лицо!). Массаж ведет по акупунктурным точкам медсестра под наблюдением врача. Применяется в основном при гипертонии, остеохондрозах с болевыми синдромами, а также в косметологических целях.

Массаж переменным током в... ванне. Да–да, оказывается электричество и вода — вещи очень даже совместимые и в таком сочетании на редкость полезные. Какое, допустим, это прекрасное средство от ожирения! 10 сеансов по 10 минут — и в итоге минус 3 — 4 килограмма.

Механический массаж на кушетке «Нуга бест». Эти чудо–кровати разработаны на основе принципов восточной медицины и сочетают в себе одновременно рефлексотерапию, точечный массаж и тепловое воздействие инфракрасными лучами. Суть в том, что вдоль позвоночника медленно движется нефритовый валик, расслабляя мышцы, «отпуская» нервные окончания и помогая смещенным позвонкам встать на место. Это и есть «растягивание» — один из главных методов лечения остеохондроза. Кроме того, такая кушетка нормализует работу сердечно–сосудистой и нервной системы, а также снимает усталость и нормализует обмен веществ.

Кому «намять бока»?

Лечебный массаж проводится по рекомендации врача, медсестры, специалиста по массажу, ЛФК и способен помочь при...

Болях в спине, пояснице, шее

Головных болях

Остеохондрозе

Ушибах, растяжениях мышц, сухожилий и связок

Переломах на всех стадиях заживления

Артритах в подострой и хронической стадии

Невралгии и невритах

Радикулитах

Параличах

Стенокардии, гипертонии, гипотонии

Хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и 12–перстной кишки, нарушении моторной функции толстого кишечника

Бронхите, пневмонии, бронхиальной астме

Кому нельзя категорически?

Массаж противопоказан, если у вас...

Высокая температура, ОРЗ

Кровотечения или есть склонность к ним

Болезнь крови

Острое воспаление сосудов, тромбоз, выраженное варикозное расширение вен

Аневризма аорты и сердца

Опухоль

Хронический остеомие
лит

Психическое заболевание с чрезмерным возбуждением

Гипертонический или гипотонический криз

Аллергическое заболевание с высыпаниями на коже

Идет гнойный процесс любой локализации

Заболевание кожи, ногтей, волос

Болезнь органов брюшной полости со склонностью к кровотечениям

Острая ишемия миокарда, легочно–сердечная недостаточность или недостаточность кровообращения 3–й степени

Выраженный склероз сосудов головного мозга

Больше самостоятельности!

Самомассаж можно проводить в любое время суток и в любой удобной для вас позе. Однако помните, что это потребует значительных сил, создаст нагрузку на сердце и органы дыхания, как и всякая физическая работа. Итак, готовы?

Тело и руки должны быть чистыми — это закон. Иногда самомассаж можно проводить через тонкое хлопчатобумажное или шерстяное белье.

Все движения массирующей руки со
вершайте от центра к периферии, по ходу тока лимфы к ближайшим лимфатическим узлам.

Верхние конечности массируйте по направлению к локтевым и подмышечным узлам, нижние — к подколенным и паховым.

Грудную клетку — спереди и в стороны, к подмышечным впадинам.

Шею — книзу, к надключичным лимфатическим узлам.

Поясницу и крестец — к паховым узлам.

Сами лимфатические узлы не трогайте!

Старайтесь максимально расслабить мышцы тех областей, которые массируете.

Совет «СБ»

Нанять массажиста по газетному объявлению — не проблема. Проблема — найти толкового, следующего заповеди «не навреди». Физиология и анатомия — науки тонкие, проходят ли их на многочисленных коммерческих курсах? По словам Натальи Афанасенко, массажа на дому бояться не надо, однако как минимум два условия должны всегда выполняться. Спросите, есть ли у массажиста:

1. Медицинское образование.

2. Свидетельство о курсах специализации по массажу, желательно в государственном учреждении.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter