Ближе к телу будет теперь продукция ПО “Химволокно”

Строительные материалы и спанбонд, выпускаемые светлогорским объединением, уже хорошо известны отечественным и зарубежным потребителям. А после запуска в работу новой уникальной линии продукция СПО “Химволокно” будет поставляться и мировым производителям предметов личной гигиены и хирургической одежды.

Строительные материалы и спанбонд, выпускаемые светлогорским объединением, уже хорошо известны отечественным и зарубежным потребителям. А после запуска в работу новой уникальной линии продукция СПО “Химволокно” будет поставляться и мировым производителям предметов личной гигиены и хирургической одежды.

Вряд ли хирург, надевая халат, бахилы и головной убор, думает о том, кто произвел материалы для этой одежды и обуви. Главное, чтобы она была удобной. Без разницы и постояльцу отеля, на какой простыни он спит, — было бы комфортно. И хозяйка, приобретая тряпки для мойки окон, тоже не задумывается, из чего они сделаны. Равно как и те люди, кто покупает детские подгузники, косметические салфетки, перевязочные средства. Да, все эти изделия выпущены различными предприятиями, но в ближайшем будущем основным компонентом для их производства станут нетканые материалы, изготовленные на Светлогорском ПО “Химволокно”.
Нетканые материалы, которые можно назвать выдающимся изобретением века, завоевывают одну сферу промышленности за другой. И именно Светлогорское ПО “Химволокно” еще в 1995 году стало пионером в производстве полипропиленового нетканого материала спанбонд, на который сегодня большой спрос у аграриев и дачников. На то время это был  рискованный инвестиционный проект — население ни одной страны на постсоветском пространстве не имело никакого представления о таких материалах.
— Сегодня спанбонд хорошо известен и пользуется устойчивым спросом и за пределами нашей страны, — говорит генеральный директор РУП “СПО “Химволокно” Василий Костюкевич. — Но, изучив потребности рынка, мы пришли к выводу, что надо шагать дальше, а потому сделали следующий шаг в этом направлении — запустили новую линию по производству нетканых материалов мощностью 5 тысяч тонн в год. Поставщиком технологического оборудования по результатам тендера выступила немецкая фирма “Райфенхойзер”.
По словам менеджера этой компании Роланда Хованитца, это первая в мире установка в такой комплектации, благодаря которой покупателю будет предложен полипропиленовый гидроскрепленный материал нового поколения под маркой АкваСпан. Это экологически чистый, неаллергенный продукт, который отличается своей мягкостью, хлопкоподобностью, имеет хорошие прочностные характеристики в продольном и поперечном направлениях. С помощью нанесения специальных добавок материалу могут быть приданы такие свойства, как гидрофильность, гидрофобность, воздухопроницаемость, антимикробность и другие. Ожидается, что он будет широко востребован в медицинской и легкой промышленности, машиностроении и строительстве, производстве санитарно-гигиенических изделий.
Для СПО “Химволокно” этот проект стал крупнейшим в программе развития предприятия на 2006—2011 годы, на его реализацию затрачено более 69 миллиардов рублей. С вводом новой установки общий объем производства продукции предприятия возрастет на 10 процентов, а удельный вес нетканых материалов в общем объеме производства достигнет 17 процентов. Конструкцией новой линии предусмотрена возможность увеличения ее мощностей до 10 тысяч тонн в год.
Кто-то может задаться вопросом: почему СПО “Химволокно” сделало упор на выпуск нетканых материалов из полипропилена? Как объяснили специалисты предприятия, специальные химические препараты позволяют придавать синтетическим нетканым продуктам свойства натуральных материалов, но в то же время они гораздо дешевле аналогов, где содержится вискоза. Таким образом, можно заменить сырье, которое закупается по импорту.
Есть и другая причина. Та продукция, которая производится на старой установке, в основном используется в гражданском промышленном строительстве (уплотняющие обивочные материалы) и сельском хозяйстве. СПО “Химволокно” практически не попадало в наиболее емкие сегменты продаж, каковыми сегодня являются предметы личной гигиены, влажные салфетки, протирочные материалы, изделия для медицины. Взять, например, одноразовые изделия для детей, а проще говоря, подгузники. Если в 1984 году мировое производство их с долей нетканых материалов составляло 6,5 процента, то в текущем году при уменьшении веса изделий — до 17 процентов. Аналогичная тенденция прослеживается и в производстве женских гигиенических пакетов, косметических масок, хирургической одежды.
Как пояснил генеральный директор РУП “СПО “Химволокно” Василий Костюкевич, на внутренний рынок будет поступать около 7—10 процентов продукции, выпускаемой на новой линии, остальная часть будет экспортироваться. Предприятие уже отправило образцы ведущим зарубежным компаниям — производителям одноразовых гигиенических изделий, влажных салфеток. Планируется, что в 2010 году “Химволокно” наладит поставки новых нетканых материалов в дальнее зарубежье, в числе возможных рынков сбыта — Германия, Швеция, Италия, Польша, Франция, Турция.
На внутренний рынок можно поставлять и 70 процентов новых нетканых материалов, если найти инвесторов и построить завод по выпуску конечной продукции. Руководство СПО “Химволокно” в этом направлении продолжает работу.
А что касается будущего Светлогорского ПО “Химволокно”, то у коллектива большие планы. По словам гендиректора Василия Костюкевича, объединение в ближайшие два года планирует инвестировать в развитие производства более 120 миллиардов рублей. Общая же стоимость программы развития СПО “Химволокно” на 2006—2011 годы составляет 340 миллиардов рублей. К настоящему времени освоено 218 миллиардов рублей. Очередным крупным проектом предприятия станет реконструкция завода полиэфирных текстильных нитей с увеличением его мощностей до 38,5 тысячи тонн в год. На эти цели привлечен японский кредит в размере 24 миллионов евро, подписан контракт с японской компанией “Марубени” на закупку оборудования. Есть несколько проектов по энергосбережению, увеличению мощностей производства углеродных материалов, спецволокон, реконструкции вискозного производства. В целом инвестиционная программа СПО “Химволокно” на 2006—2011 годы включает 15 проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter