Ближе к телу

Зима началась, но даже у тех, кто с трудом переносит холода, есть повод для оптимизма...

Зима началась, но даже у тех, кто с трудом переносит холода, есть повод для оптимизма. В магазинах появилось термобелье. Уникальные ткани, из которых оно сшито, не позволяют холоду пробраться к телу. Правда, для того, чтобы чувствовать себя в таком белье комфортно, нужно правильно его подобрать.


Что внутри


С виду термобелье напоминает обыкновенное нижнее белье. Для мужчин выпускаются кальсоны и футболки с длинным рукавом, а для женщин, кроме футболок, предлагаются еще майки с коротким рукавом, шорты (чтобы можно было носить юбку) и лосины.


Термобелье совершенно незаметно под одеждой, и его можно носить каждый день. При этом оно имеет два замечательных свойства: ткань как бы наполнена воздухом и этот воздух создает прослойку, не дающую телу остывать. Кроме того, эта нательная одежда очень хорошо пропускает влагу, оставаясь при этом сухой. В отличие от обычного белья, которое впитывает пот, намокает, и мы начинаем мерзнуть от соприкосновения тела и мокрой ткани.


Белье для активных


Если вы собрались на горнолыжный курорт или просто любите покататься зимой на лыжах или пробежаться по свежему воздуху, вам лучше выбрать белье для спортсменов. Оно должно состоять из синтетики - полиамидные, полиэфирные, полиуретановые волокна.


Например, полипропилен почти не впитывает влагу, за счет чего очень быстро высыхает и в то же время прекрасно отводит влагу от тела. Вещи из него подойдут для активной физической работы на открытом воздухе. Например, для занятий спортом, когда тело сильно потеет. Обычное белье в таком случае быстро промокает. А вот термобелье из полипропилена может высохнуть прямо на теле, не доставляя каких-либо неудобств.


Кстати, помимо своих чудесных свойств, полипропилен включает в себя компонент, который препятствует размножению бактерий, живущих на коже человека и выделяющих неприятные запахи.


В качестве альтернативы полипропилену также можно выбрать термобелье из полиэстра. Правда, его способность отводить влагу все же немногим уступает. А вот термобелье из полипропилена с добавлением шерсти или хлопка не только отводит пот с кожи, но и лучше удерживает тепло. К тому же натуральные материалы все же приятнее для тела.


Также хорошее сочетание получается при соединении шерсти с акрилом. Такой материал хорошо испаряет влагу и долго сохраняет все свои свойства. Он особенно хорош в ситуациях, когда нет возможности переодеться и принять душ в течение долгого времени.


На каждый день


Для повседневной носки, когда влагоотводящие свойства ткани не столь важны, пожалуй, самый идеальный материал - бамбук. Он прекрасно сохраняет тепло, обладает омолаживающими и заживляющими свойствами. Главное, учитывать, что для холодного времени года понадобится термобелье более плотного плетения - это кальсоны и футболка с длинным рукавом. А на лето лучше брать термобелье более тонкое (субъективно оно сразу чувствуется по меньшему весу), как правило, это футболка с коротким рукавом и шорты (вместо шорт могут быть капри или кальсоны).


Если вы хотите купить белье с добавлением шерсти, обратите внимание на то, какая шерсть использована при его изготовлении. Обычная делает белье тяжелым, колючим и неприятным для кожи. А вот если в составе белья присутствует шерсть мериносов, то оно будет не только теплым, но и приятным на ощупь. К тому же эта ткань не впитывает запах пота, так что белье не придется стирать после каждого надевания.


Как носить?


Чтобы белье действительно правильно "работало", оно должно подходить вам по размеру. Чем плотнее белье прилегает к телу, тем лучше, тем эффективнее отводится пот от кожи. Некоторые даже советуют покупать термобелье на размер меньше, чем вы обычно носите. Помните, что белье должно сидеть на вас как вторая кожа, причем не сковывая движений, иначе механизм действия нарушается и оно не выполняет своих функций.


Термобелье нужно носить на голое тело и только на улицу. Дома лучше сразу же переодеться в натуральную ткань, тем более что термобелье - одежда достаточно дорогая, лучше ее поберечь.


Кстати, если вы действительно хотите почувствовать работу вашего белья, одевайтесь по трехслойному принципу:


1-й слой - вентилирующий и влагоотводящий (термобелье);


2-й слой - изолирующий (флис);


3-й слой - защитный (куртки, брюки, костюмы).


Прослужит долго


Термобелье настолько уникально, что ему требуется особый уход. Чтобы белье не утратило своих свойств, его нужно стирать или руками, или если в машине-автомате, то на режиме деликатной стирки и без отжима, с мылом или жидким стиральным порошком без отбеливателя. Порошки и отбеливатели с хлором разрушают первоначальную структуру термобелья и использовать их нельзя. Химическая чистка тоже губительна для него.


Стирать изделие можно не чаще раза в неделю. Температура тоже важна - не более 40 градусов. После стирки термобелье не выжимают и сушат без дополнительных источников тепла. Дорогое белье из пропилена навсегда утратит свои свойства, если его нагреть свыше 60 градусов или прогладить утюгом.


Если регулярно стирать термобелье при низкой температуре (лучше всего при 30 градусах), оно не огрубеет и не сядет. Качественное термобелье при таком уходе не растянется и сохранит все свои свойства.


Советы "СБ"


Не пытайтесь определить теплоизолирующие свойства термобелья на ощупь - оно не должно быть толстым. Ориентируйтесь на состав и цену: хорошее термобелье не бывает дешевым.


Детям выбирайте термобелье, содержащее не менее 50 процентов натуральных тканей либо белье из стопроцентной шерсти или хлопка. У некоторых фирм существуют двухслойные варианты для малышей: верхний слой - шерсть, а внутренний, прилегающий к коже, - хлопок.


Чем меньше швов на термобелье, тем меньше влаги будет скапливаться на нем. Самое лучшее в этом смысле - бесшовное белье, выполненное по специальной технологии на кругловязальных машинах. Но имейте в виду, что под этим термином подразумевается отсутствие боковых швов вдоль туловища и швов на рукавах, избежать же пристрочки рукавов к основной части белья еще никому не удалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter