Ближе к теле

Увидят ли болельщики футбольные и хоккейные матчи?

 Увидят ли болельщики футбольные и хоккейные матчи?


Осень обещает нам изысканные спортивные зрелища. Матчи сборной Беларуси в отборочном турнире первенства мира, участие хоккейного «Динамо» в КХЛ (Календарь чемпионата КХЛ), старт БАТЭ в Лиге чемпионов (БАТЭ пока сыграл вничью со «Сморгонью») ... Как успеть все посмотреть? И по какому каналу? И вообще, покажут ли? Заглянув в программу ТВ на эту неделю, например, можно удивиться. Там не значатся трансляции матчей сборной страны, нет и поединков хоккеистов...


— Ясности с тем, покажет ли наш канал матчи Украина — Беларусь и Андорра — Беларусь, пока нет, — рассказал заместитель главного директора спортивной дирекции Белтелерадиокомпании Александр Казюкевич. — Не можем пока договориться с правообладателем. Мы сделали предложение, но ответа ждем до сих пор. Причем предложение было сделано на все матчи сборной... Что касается КХЛ, то и этот турнир мы планировали показать в полном объеме. Но из Новокузнецка хоккей мы не увидим. Не может «РТР–Спорт» (им принадлежат права на показ) организовать трансляцию из этого города. Далеко гнать технику. О матчах из Новосибирска и Хабаровска информации пока нет. Повторюсь, мы готовы показывать все встречи, но не всё зависит от нас. Зато поединки Лиги чемпионов болельщики увидят. «Реал» — БАТЭ мы покажем в прямом эфире.


На канале ОНТ, который тоже претендует на показ поединков футбольной сборной, ясности не больше. «На данный момент продолжаются переговоры с правообладателем, — рассказал заведующий отделом спорта Максим Яссин. — Думаю, что к среде мы уже точно будем знать, кто будет показывать эти два матча сборной Беларуси. Больше ничего сказать не могу».


Довольно любопытная ситуация, которая возникает уже не в первый раз. Два отечественных канала автономно ведут переговоры с владельцами прав на трансляцию, но никто ни с кем пока договориться не может. Может, учитывая общественную значимость телетрансляций, белорусским телекомпаниям стоит не конкурировать, а по опыту РТР и ОРТ договариваться прежде всего друг с другом? Чтобы уже на следующем этапе выходить с консолидированным предложением к неведомым правообладателям.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter