Ближе к природе

В Минске проходит “Белорусская строительная неделя”.

В Минске проходит “Белорусская строительная неделя”. Посетители мероприятия могли уже поболеть за мастеров на зрелищном конкурсе плиточников, а сегодня имеют шанс пройти мастер-класс у ландшафтников на первом организуемом ими же форуме. Хочется заметить, что тематика общей экспозиции соответствует весеннему сезону. Возможно, поэтому среди экспонентов много приверженцев “зеленых” технологий.

Чудесная резина

Новый кровельный материал на основе каучуковой резины предлагают представители концерна Firestone. “Это принципиально новая технология, которая пришла на смену битумной”, — уверяет заместитель директора белорусской фирмы Николай Семчихин. Благодаря специальным добавкам этот тонкий рулонный материал не боится экстремальных погодных условий (даже интенсивного воздействия ультрафиолета и 45-градусных морозов), эксплуатируется не менее полувека. А еще он прочный, водонепроницаемый и экологичный. Монтаж осуществляется без использования огня, с помощью клея или саморезов. “Особенность этого материала еще и в том, что им можно покрывать отслужившие свой срок металлические и битумные кровли без демонтажа старого покрытия, причем в любое время года”, — делится информацией представитель фирмы.

Стоят кровельные мембраны ERDM от 11 долларов за квадратный метр (с работой 20—25 долларов).

Укротители молний

“Одно из самых неизученных и непредсказуемых природных явлений — это молния, — отмечает Павел, представитель фирмы AH Hardt, выпускающей системы молниезащиты и заземления. — Это очень простая конструкция, испытанная веками, состоящая из мачты молниеприемника и проволоки, которая крепится за конек крыши. Система защищает от прямого удара молнии в саму кровлю”. Мало того что приспособление функционально, оно еще и эстетично.

Стоит такая молниезащита, в зависимости от особенностей объекта и предпочтений хозяев, от 500 до 1500 евро.

Барбекю в техасском стиле

Однажды предприимчивые минчане собрались в саду на барбекю, и их посетила идея самим делать оригинальные приспособления для “вкусного природопровождения”.

За основу решено было взять модный, раскрученный в мире товар — смокер. “Давайте сделаем его в виде паровоза и назовем продукт MarshallSmokers”, — предложил один из друзей. Так и сделали. Это упрощенная история изобретения отечественного смокера. Интересная многофункциональная штука для готовки шашлыков, пиццы, пирожков, запекания овощей. Здесь можно коптить все что угодно, причем в горячем и холодном исполнении. Конструкции одно-, двух- и трехступенчатые. То есть можно взять просто отделение для барбекю, второй вариант — с топкой, где разжигается открытый огонь для гриля, третий — еще и с приспособлением для холодного копчения. При желании можно приобрести декоративную жаровню, чтобы разводить в ней костер. Смотрится эффектно, если по кромке сделать вырезы. “Гарантия на такие товары, которые мы делаем из шестимиллиметровой стали, пожизненная”, — уверяет менеджер Тимофей.

Стоимость — от 21 до 35 миллионов рублей.

Кусочек рая

Оригинальная стена из растений — это вертикальное озеленение без применения земли. Официальный дилер компании Lafasad Анна Федорович предлагает на выбор четыре стандартных модуля, которые можно заполнить растениями на выбор. При желании можно заказать конструкции любых размеров, конфигурации и цвета. Растения в них чувствуют себя хорошо, ничуть не хуже, чем в горшках.

В качестве дренажа используется керамзит или мох сфагнум, полив осуществляется при помощи специальной автоматической системы с таймером. В самом большом модуле, метр на два, достаточно один раз в месяц залить в большой бак воды, добавить удобрения — вот и весь уход. Для таких живых стенок подходят не все, а лишь определенные растения — их около шестидесяти. Среди них довольно распространенные виды: аглаонема, калатея, спатифиллум, сингониум, которые очищают, увлажняют воздух, добавляют уюта и не портят стен.

В среднем фитомодуль метр на два стоит около трех тысяч долларов.

Сказочный город

Маленьких посетителей выставки привели в восторг детские игровые площадки Rainbow, изготовленные из красного кедра. При виде такого “разностороннего” домика даже у взрослого способна разыграться фантазия. Официальный дистрибьютор Егор поясняет: “Особенность таких площадок в их модификации. То есть человек покупает не фундаментальную конструкцию на всю жизнь, а тот комплект, который актуален для ребенка”. По принципу “лего” позднее, под новые потребности и возраст ребенка, комплекс можно дополнить другими любопытными игровыми элементами. К примеру, нарастить этаж, добавить винтовую горку, прикрепить качели. “Конструкция сама по себе аэродинамичная, устойчивая, не требует бетонирования. Эксплуатируется минимум десять лет.

Стоит такая ребячья радость от 1700 до 60 тысяч долларов. То есть за большие деньги можно создать настоящий сказочный город.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter