Ближе к покупателю

Благодаря проведенной модернизации своих магазинов Ганцевичское райпо получило возможность обеспечивать высокие стандарты торгового обслуживания населения. Причем стандарты эти действуют как в райцентре, так и в сельских населенных пунктах.

Заведующая магазином «Олимп» Галина Волуевич обсуждает рабочие моменты с продавцами Еленой Рабцевич и Ольгой Смыковой.

За время своего существования потребительская кооперация Ганцевичского района прошла различные, в том числе и достаточно сложные, этапы своего развития. Но никогда не отступала от главной задачи — обеспечивать население качественными товарами и услугами.

— 2022 год для нас тоже выдался непростым, — говорит председатель Ганцевичского райпо Вероника Рунец. — Однако, несмотря на жесткую конкуренцию на потребительском рынке, мы сумели сохранить финансовую стабильность организации и достойно выполняем поставленные задачи.

Как отмечает председатель райпо, доминирующей отраслью для них является торговля, на которую приходится 66,5 процента в совокупном объеме деятельности. По итогам 11 месяцев 2022 года розничный товарооборот составил более 22 миллионов рублей, а темп его роста по сравнению с аналогичным периодом 2021‑го — 121,3 процента в сложившихся ценах и 103,4 процента в сопоставимых ценах.

Немалую роль в достижении этих показателей сыграло то обстоятельство, что в последние годы Ганцевичское райпо уделяет самое пристальное внимание модернизации своей торговой сети, которая сегодня насчитывает 56 торговых объектов, в том числе 35 — в сельской местности. Большинство из них за минувшее десятилетие было отреставрировано, а также появилось еще несколько новых магазинов. При этом работа по поддержанию современного облика торговых объектов не останавливается и ведется на системной основе.

— Только за 2022 год мы провели ремонт с заменой торгового оборудования и расширением внутригруппового ассортимента в четырех наших сельских магазинах, расположенных в деревнях Хотыничи, Раздяловичи, Ганцевичи и Мальковичи, — перечисляет Вероника Рунец. — Кроме того, была восстановлена работа одного из ранее закрытых магазинов в деревне Чудин, открыт новый продовольственный магазин в городе. В общей сложности затраты на укрепление материально-технической базы, включающие приобретение торгового, холодильного и другого оборудования, составили почти 220 тысяч рублей.

В Ганцевичском райпо уверены, что от всех этих вложений обязательно будет отдача, ведь, как показывает практика, обновленные торговые объекты демонстрируют высокие результаты работы. И это правило относится как к райцентру, так и к сельской местности. К примеру, расположенные в городском микрорайоне Южный магазин «Олимп» и магазин № 14 «Родны кут» в деревне Огаревичи после проведенной несколько лет назад модернизации заметно нарастили розничный товарооборот и сегодня являются одними из лучших в торговой сети райпо. Сейчас среднемесячная нагрузка на одного продавца в них составляет 24,7 тысячи и 29,5 тысячи рублей соответственно при действующем нормативе 16,5 тысячи рублей.

Коллектив магазина № 14 «Родны кут» в деревне Огаревичи: заведующая Татьяна Бацула, продавцы Елена Савченко и Инна Минич.

Немалую роль в увеличении товарооборота в этих магазинах сыграло и совершенствование торгового обслуживания: покупателям стало намного удобнее выбирать необходимые товары, ассортимент которых значительно расширился. Особенно этим приятным изменениям были рады сельские жители.

— Кроме всех основных видов продовольственных товаров, мы можем предложить хороший выбор наиболее востребованных хозтоваров, различную бытовую технику, строительные материалы, — рассказывает заведующая магазином № 14 Татьяна Бацула. — А если конкретного товара, необходимого покупателю, у нас нет, то мы принимаем заявки, которые выполняются в течение нескольких дней.

— С удовольствием хожу в наш магазин, — делится своими впечатлениями пенсионер из Огаревичей Владимир Занько. — Здесь большой выбор товаров, можно сказать, почти как в городе, а главное — умелые продавцы, которые, если надо, помогут с выбором.

— Жизнь не дает стоять на месте, — отмечает Вероника Рунец. — Чтобы успешно развиваться, нужно постоянно совершенствовать свою работу и модернизировать свои объекты. Так, в этом году к областным «Дажынкам» планируем существенно обновить два городских объекта общепита: ресторан «Цна» и кафе «Бильярд». Уверена, что ганцевчане и гости нашего города по достоинству оценят проведенную в них работу и с удовольствием будут их посещать.


УНП 200456520    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter