Мы стали ближе к миру?

Ближе к миру

Порой просто удивляешься, сколько, оказывается, в мире людей, не верящих в... мир. Вот всего лишь одна из фраз, которыми полнится интернет относительно событий в Украине: «Да хватит уже кричать о каком–то мире, ведь, сколько ни повторяй, как мантру, «мир–мир–мир», мира от этого не будет!» Конечно, если «как мантру» — не будет. А если со смыслом? С осознанием того, что мир нужен всем, и знать об этом должны тоже все? Вот когда и в нашем сознании, и в интернете понятие «мир» начнет проблескивать чаще, чем образы войны, — тогда точно наступит мир. А пока... Пока надо делать все возможное для приближения долгожданного мира.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Говорят, чтобы придать динамику процессу выполнения мирных минских соглашений, в декабре прошлого года Президентом России на должность полномочного представителя России в Контактной группе по урегулированию ситуации в восточной части Украины и был назначен Борис Грызлов. А буквально несколько дней назад в Минске завершились очередные переговоры. Результаты?

Как оповестил в среду представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, рабочая группа по гуманитарным вопросам в рамках переговоров по урегулированию на юго–востоке Украины договорилась (!) открыть на линии соприкосновения в Луганской области пункт пропуска для гражданского транспорта и гуманитарных грузов. Ранее проехать с контролируемой Киевом части Донбасса на неподконтрольные ему территории и обратно можно было только через автомобильные пункты пропуска в Донецкой области. Решено открыть данный пункт 12 февраля — в годовщину достижения минских соглашений.

Ну что, дело движется? И пусть лишь на шаг, но мы стали ближе к миру.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 18 (24900). Суббота, 30 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter