Вопросы организации интегрированной помощи на дому рассматривались на республиканской конференции в Минске

Ближе к человеку

Специалисты из разных стран собрались, чтобы обсудить вопросы обеспечения качества жизни пожилых людей и людей с инвалидностью, ознакомиться с лучшими мировыми практиками современного интегрированного и ориентированного на человека подхода к обеспечению ухода.

psyocentr.ru

Сегодня в Беларуси проживает более 2,3 миллиона человек старше трудоспособного возраста, из них свыше 900 тысяч — мужчины и женщины в возрасте 70+. Общемировая тенденция старения населения, увеличения продолжительности жизни и снижения рождаемости прослеживается и в Беларуси, говорит министр здравоохранения Владимир Караник. У таких людей в силу возраста и хронических заболеваний имеются ограничения в возможностях, им необходима помощь как медицинская, так и социальная. Чтобы обеспечить приемлемое качество жизни пожилых граждан, необходимо организовать системную работу тех, кто будет помогать им, считает министр.

— Сейчас основная задача — интегрировать усилия, чтобы была создана четкая система решения медицинских и социальных проблем. Несмотря на возможности органов госуправления, вряд ли у нас получится только собственными силами создать эту систему. Поэтому должна быть обширная кооперация государства, общественных организаций, неправительственных фондов, — приводит слова Владимира Караника пресс-служба Минздрава.

— К 2030 году доля пожилых людей в Беларуси превысит 27%, — отметил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак— Это ставит на повестку дня вопрос совершенствования системы социального обслуживания. Когда заходит речь о поддержке пожилых граждан, в первую очередь имеется в виду предоставление социальных услуг. В то же время пациенты отличаются по состоянию здоровья, способности к самообслуживанию. Поэтому к каждому нужно подходить индивидуально. Кому-то достаточно помочь с уборкой квартиры, доставить продукты и лекарства. Есть люди, которым требуется постоянный уход. В таких случаях нужно рассматривать вопрос об интегрированной помощи, чтобы при необходимости объединить социальный уход и медицинскую составляющую.

Замминистра также подчеркнул, что участие третьей стороны — негосударственных общественных организаций — в процессе создания интегрированной помощи очень важно:

— Мы рады всем, кто приходит на рынок социальных услуг, и не держимся за главенствующую роль. Нам всем нужно объединить усилия, чтобы выработать такую модель помощи, которая будет приемлема для нашей страны.

На конференции с докладами выступили представители Международного Фонда интегрированной помощи, Программы здравоохранения Европейского союза, Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и стран, в которых интегрированная помощь успешно внедрена — Великобритании, Испании, Финляндии.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter