Ближайший день бесплатного консультирования нотариусами пройдет 7 мая

Каждый гражданин имеет право на получение профессиональной юридической помощи, и нотариусы проделывают огромную работу по правовому просвещению населения. Это прежде всего регулярное проведение акций по бесплатному консультированию, которые приурочены в основном к государственным праздникам.

Ближайшая такая акция пройдет 7 мая – накануне Дня Победы. Об этом на пресс-конференции «О проводимой работе и реализуемых проектах по правовому просвещению населения» сообщила Татьяна Делендик, заместитель председателя Белорусской нотариальной палаты. Она отметила также, что нотариусы ввели новые форматы консультирования – посредством всевозможных мессенджеров, видеосвязи. При этом количество граждан, которые обращаются за разъяснениями в онлайн-формате, возрастает. В прошлом году нотариусы провели более 30 тысяч бесплатных консультаций. Они стали также постоянными гостями 625 публичных центров правовой информации, которые функционируют на базе библиотек, – там получили консультации около 3000 граждан.

Осенью белорусский нотариат стал членом Международного союза нотариата, и в этом году, в первую субботу октября, впервые присоединится к проведению международного дня бесплатного консультирования. 

–  Беларусь стала 89-й страной-участницей Международного союза нотариата. Это дает нам возможность использования мирового опыта и включения его в свое законодательство, позволяет усовершенствовать и улучшить качество обслуживания наших граждан, – считает Татьяна Васильевна. – В каком формате пройдет международный день бесплатного консультирования? Этот вопрос еще прорабатывается. Но мы обязательно оповестим население, ведь в этот день люди смогут получить консультацию не только белорусского специалиста, но и при необходимости зарубежного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter