Ближайшая станция

Строительство белорусской АЭС начнется в этом году...

Строительство белорусской АЭС начнется в этом году. В сентябре подрядные организации начинают земляные работы «под котлован». Первый энергоблок станции должен быть сдан не позднее 2017 года. Стоимость всего проекта составит 6 — 7 млрд. долларов. Уже в июне Беларусь и Россия рассчитывают заключить кредитное соглашение. Таковы главные новости со вчерашних переговоров Правительства с руководством «Росатома».


Напомню, Беларусь вела длительные переговоры с разными компаниями о возможности строительства собственной АЭС. В итоге предпочтение отдано российским специалистам. «Считаю, что политически вопрос решен», — подытожил вчера первый вице–премьер Владимир Семашко, уточнив, что наш Минфин уже работает над подготовкой кредитного соглашения.


В конце февраля — марте Минск и Москва должны подписать пакет межправительственных соглашений о сотрудничестве по строительству АЭС и параллельной работе энергосистем. Подписание, как отмечалось на вчерашних переговорах, урегулирует все «оставшиеся нюансы».


А вчера Владимир Семашко и гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко согласовали методику формирования стоимости строительства АЭС. Глава российской корпорации сообщил журналистам, что работы будут вестись «в режиме открытой сметы». Он назвал проект белорусской станции беспрецедентным: «Мы работаем по той же модели, как и в России. Ни с одним зарубежным заказчиком мы так никогда не работали». С.Кириенко объяснил, что проект станции пройдет госэкспертизу и в России, и в Беларуси. Затраты в смете будут проверяться и в Минске, и в Москве. «Совместные закупки оборудования, совместный подход к контрактованию строительных работ...»


По словам гендиректора «Росатома», к строительству станции будут по максимуму привлекаться белорусские предприятия. Их участие может составить до 30 процентов всех заказов, предусмотренных проектом. Если услуги белорусских подрядчиков окажутся дешевле российских, то они, добавил Кириенко, будут приглашены и к строительству Балтийской АЭС в Калининградской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter