Блицопрос для главных тренеров клубов, участвующих в медальной гонке

Корреспонденты «СБ» попросили наставников ответить на три вопроса
Корреспонденты «СБ» попросили наставников ответить на три вопроса:

1. Оцените игру вашей команды в последнем туре.

2. Как вы относитесь к факту стимулирования команд–соперниц со стороны конкурентов? Будет ли участвовать в этом ваш клуб?

3. У кого из претендентов на медали шансы на «золото» выглядят предпочтительнее?

Игорь Криушенко, БАТЭ:

1. Не получилось показать красивый футбол, но мы сумели увезти из Витебска одно очко, причем сравняли счет только в добавленное время. Удача и Бог были на нашей стороне.

2. Не хочу комментировать. Чувствую, что кое–кто из наших соперников уже давно ведет такую игру, пусть это останется на их совести. В Европе за это, кстати, сейчас наказывают.

3. Шансы есть у всех. Однако мы отдадим все силы, чтобы завершить начатое дело.

Алексей Петрушин, «Динамо»:

1. Над ребятами очень сильно довлел результат. Сумели забить 2 гола, а на 83–й минуте сами себе осложнили жизнь, заработав пенальти в собственные ворота. Последние 10 минут пришлось понервничать.

2. Нормально отношусь. Это делают во всем мире, и здесь нет ничего криминального. Стимулируют ведь не для того, чтобы команда проиграла, а для того, чтобы игроки оказали должное сопротивление сопернику. Однако «Динамо» точно не будет никого стимулировать. А вот конкуренты, думаю, к этому прибегнут.

3Шансы у всех равные. БАТЭ играет в последнем туре с «Шахтером». Уверен, что борисовскому клубу будет нелегко.

Юрий Вергейчик, «Шахтер»:

1. Выиграли, заработали три очка. Заслуженно. Футболисты выложились по максимуму. Но брестчане первые 30 минут полностью доминировали на поле. Я благодарен ребятам, что они смогли собраться. Да по–другому и быть не могло, мы же знали результат матча «Нафтан» — МТЗ–РИПО, и нам была необходима только победа.

2. Крайне отрицательно. Это нарушение закона. Могу сказать только за себя: «Шахтер» никого не стимулирует и не занимается такого рода ерундой. Не знаю, будут ли стимулировать наших соперников конкуренты. Но слухи ходят разные. И мы этого опасаемся. К тому же в концовке чемпионата судьи почему–то очень часто ошибаются... И еще вот о чем хотел бы сказать. Накануне игры с «Неманом» мы пытались договориться с гродненцами всего лишь о переносе матча на более ранний срок. Нам отказали даже в этом, сославшись на торжественное открытие стадиона в Гродно. Зато спустя 5 дней «Неман» играл свой «домашний» матч... в Минске с МТЗ–РИПО, причем команда приехала в столицу за счет принимающей стороны. И где тут спортивный принцип?

3. У борисовского БАТЭ. Догнать его сможет разве что минское «Динамо». Для нас шестиочковое отставание оставляет только теоретические шансы.

Юрий Пунтус, МТЗ–РИПО:

1. К ребятам претензий нет, хотя проиграли в матче, в котором обязаны были побеждать. Я не готов спорить, был гол в ворота «Нафтана» или нет. В любом случае арбитр его засчитал, но последующее давление футболистов и тренеров новополочан на судейскую бригаду плохо сказалось на МТЗ.

2. У нас негласное правило о запрете такого рода действий, и мы всячески стараемся его не нарушать. А в принципе, я ничего плохого в стимулировании не вижу.

3. Думаю, что борисовский БАТЭ имеет наилучшие шансы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter