Почему продолжается военная истерия на Западе

Блицкригу не бывать

Увеличение военных расходов в мире и демонтаж системы контроля над вооружениями вызывают серьезную озабоченность у конструктивных сил и общественности. Усиливается военное влияние США в Восточной Европе, наращиваются боевые возможности коалиционных натовских формирований. Почему наши соседи продолжают нагнетать обстановку? Об этом и многом другом беседа с аналитиком Белорусского института стратегических исследований Алексеем Авдониным. 

Надо для НАТО

— Польша перебросила 4 тысячи военных и тысячи единиц техники с запада страны на восток и заявила о возможности новых учений. Алексей Алексеевич, чем были мотивированы такие действия соседей?


— Надо понимать, что сегодня Польша не самостоятельна в принятии своих решений. Поэтому все передислокации войск тщательно согласовываются с командованием НАТО. Цель таких действий — демонстрация Северным альянсом своей важности как структуры. Мы хорошо видим и понимаем, что в условиях современных геополитических разногласий альянсу необходимо неустанно доказывать, что он нуждается в постоянном финансировании со стороны европейских национальных государств, поэтому на границах нагнетается нервозная обстановка. В условиях пандемии, падения социально-экономических показателей, безработицы, инфляции вопросы военного бюджетирования, к большому сожалению НАТО, отходят на задний план в странах ЕС. Руководству альянса надо оправдывать свои расходы, поэтому сейчас на различных медийных площадках будут звучать истеричные заявления об угрозе со стороны России и Беларуси на восточных границах и необходимости их повышенной защиты. 

— Нашу страну в минувшем году пытались вовлечь в геополитические игры. С одной стороны, из-за географического положения Беларуси, которая является своего рода буфером между Востоком и Западом, а с другой — из-за наших действий в части экономической и военной интеграции с Российской Федерацией в рамках Союзного государства. Почему этот факт постоянно беспокоит коллективный Запад?

— Потому что он стремится установить контроль над ключевыми зонами, богатыми природными ресурсами, основными транспортными узлами и территориями, которые населены людьми с высоким уровнем образования — квалифицированными трудовыми ресурсами. Для оправдания своей агрессивной и завоевательной политики западные союзники представляют нас миру в негативных образах, активно тиражируя их в различных СМИ и описывая как серьезную угрозу. Хотя, судя по ситуации, угроза для региональной и мировой стабильности и безопасности исходит от стран коллективного Запада. 

Белорусская политика открытости

— С целью повышения мер транспарентности и открытости Беларусь всегда приглашает для участия в наблюдении за военными учениями представителей ООН, Международного комитета Красного Креста, военно-дипломатического корпуса иностранных государств. Почему НАТО постоянно обвиняет Беларусь и Россию в непрозрачности проведения собственных и совместных маневров?

— Это происходит не только традиционно, но и прежде всего для манипуляций общественным мнением европейских и американских граждан. По официальным каналам и решениям всегда на наши учения отправляются различные представители зарубежных стран, в том числе и эксперты НАТО. Уровень транспарентности всегда высок, но это тщательно скрывается от западной аудитории. Более того, все военные мероприятия Беларуси и России представляются коллективным Западом как особо закрытые и угрожающие мировому правопорядку. Этими мифами кое-кто пытается развязать себе руки в нагнетании конфликтной обстановки на границах Союзного государства для возможной реализации военных авантюр. 

— В беседе с представителями иностранных СМИ президент Украины заявлял, что во время российско-белорусских учений будут отрабатываться варианты возможного захвата Киева, Одессы, Харькова. Такие «пророчества», естественно, не сбылись. Как высшее должностное лицо государства может транслировать на весь мир подобные мифические домыслы?

— Руководство Украины решает только те задачи, которые ставит перед ним заокеанский «обком». Суть таких задач понятна — нарисовать страшную картину, которая будет наводить на европейскую и американскую общественность ужас. Активно формируется образ врага и агрессора, который нарушает чуть ли не большинство международных норм, а в роли такого «нарушителя» представляется союзная армия России и Беларуси. Это очень тревожный симптом, который говорит о серьезных намерениях коллективного Запада. Но мы хорошо видим, кто является настоящим нарушителем, и с достоинством отстаиваем свои права. 

Военные авантюры не пройдут

— Белорусско-российское взаимодействие в военной сфере — это учения, тренировки войск, поставка современного вооружения для белорусской армии. Как укрепление такого сотрудничества сможет повлиять на геополитическую обстановку в регионе? 

— Формирование единого пространства безопасности означает значительное повышение уровня защиты наших стран и граждан от попыток реализовать некий блицкриг. Мы наблюдаем, что в западном истеблишменте присутствуют «горячие головы», которые ориентированы на его проведение и быстрое завоевание некоторых территорий Союзного государства. Суть деятельности авторов и сторонников такой политики — развязать региональный конфликт. Поэтому наличие и всяческое укрепление оборонной составляющей Союзного государства создает совершенно новую карту военно-политических сил в нашем регионе. Это позволит эффективно пресекать всяческие попытки военных авантюр со стороны деструктивных западных сил, стремящихся к мировому господству.

В ТЕМУ

По информации Генерального штаба Вооруженных Сил, с конца 2020 года на территории Польши начала функционировать передовая оперативная группа штаба 5-го армейского корпуса сухопутных войск США. Численность сил первоочередного задействования НАТО увеличена до 40 тысяч человек. Четыре многонациональные батальонные тактические группы блока приведены в полную оперативную готовность. Только иностранные воинские контингенты, размещенные в Польше и странах Балтии, насчитывают свыше 8,5 тысячи военнослужащих, около 120 танков, более 230 боевых бронированных машин, порядка 70 артиллерийских систем и РСЗО, а также свыше 30 боевых самолетов и вертолетов. Ускоренными темпами идет реализация принятой в 2018 году на саммите НАТО инициативы США «Четыре по тридцать», согласно которой в распоряжение коалиционного командования объединенных вооруженных сил блока должны передаваться находящиеся в 30-суточной готовности к применению 30 общевойсковых батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей основных классов. Это позволит НАТО в совокупности с силами первоочередного задействования и четырьмя боевыми бригадными группами США в короткие сроки сосредоточить у наших границ наземную группировку численностью до 100 тысяч человек. 

Как рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич, в прошлом году у границ Союзного государства планировалось проведение крупнейшего учения Североатлантического блока «Защитник Европы» с привлечением воинских контингентов из 18 стран общей численностью около 37 тысяч человек. И только пандемия вынудила сократить масштаб этого мероприятия. В нынешнем году число участников учения «Защитник Европы» составило 40 тысяч человек из 24 стран, а районы его проведения смещены в юго-восточную часть региона. Также на территориях Польши и стран Балтии проведен ряд мероприятий боевой подготовки с привлечением воинских контингентов из 15 государств общей численностью более 20 тысяч человек. В настоящее время в Латвии проходят военные учения Namejs 2021, которые завершатся 3 октября. В них задействуются свыше 9 тысяч военных не только из Латвии, но и из США, Великобритании, Канады, Германии, Польши, Эстонии, Литвы, Испании, Италии, Дании, Чехии и других стран. Интересная особенность: максимальное количество привлекаемого на белорусско-российские учения личного состава воинских частей под единым оперативным командованием, подпадающего под действие Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, никогда не превышало установленных норм. НАТО же, в свою очередь, давно использует практику деления своих учений на отдельные этапы, чтобы избежать порога информирования, хотя эти маневры имеют единый контекст и цели, проходят с использованием одних и тех же средств под эгидой национальных государств НАТО или американских войск в Европе.

shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter