Блиц-опрос

Ваши университеты?
Ваши университеты?

Николай Дубовик, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:

— Для меня, как и для многих, самым важным университетом в жизни стал родительский дом.

Евгений Богдан, председатель Лунинецкого районного Совета депутатов:

— Юбилей БГУ — и мой праздник: я оканчивал исторический факультет. Но «университетом жизни» стала наука мудрого полешука деда Романа из деревни Цна Лунинецкого района. В войну он был партизаном отряда имени Кирова, немцы убили его жену и троих детей. Дед Роман в свое время говорил мне: «Защищай свою власть!», имея в виду власть советскую. Я хорошо помню дедов завет.

Леонид Щемелев, народный художник Беларуси:

— Шесть лет учебы в творческой мастерской мэтра белорусской живописи Виталия Константиновича Цвирко — мой главный жизненный университет. Именно он помог мне полнее раскрыться как художнику, лучше познать окружающий мир.

Александр Медведь, трехкратный олимпийский чемпион:

— Всему приходилось учиться либо на ковре в спортзале, либо на улице. Армия также мне многое «объяснила».

Сергей Абламейко, генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси:

— Если подходить философски к этому вопросу, то человек учится всю жизнь. Лично для меня учеба на мехмате БГУ стала крепкой основой, фундаментальной базой, с которой начался мой старт как ученого.

Леонид Лойко, заведующий кафедрой дипломатической и консульской службы БГУ:

— С БГУ связан самый большой и знаменательный отрезок жизни. Сначала была учеба, потом преподавательская работа на кафедре всеобщей истории. В 1981 году мне предложили стать дипломатом — не в последнюю очередь благодаря приобретенной за время работы образовательной базе. Поэтому без преувеличения могу сказать, что благодаря университету я получил в свое время путевку в дипломатию.

Сергей Кухто, главный директор телеканала «Лад»:

— Лучшими университетами были мои ошибки. Чем больнее за них ударяла жизнь, тем крепче была «наука».

Сергей Бервенский, рефери Международной федерации хоккея, Минск:

— Детство прошло в довольно криминальном тогда районе — Чижовке. У нас была компания из 6 человек, 5 из которых оказались в местах не столь отдаленных. А я благодаря своей школьной учительнице Лидии Викторовне Юхновецкой смог стать на путь истинный.

Марина Лобач, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике:

— Училась я в Белорусском государственном институте физической культуры и спорта (он тогда именно так назывался) — сплошные соревнования. Даже на «картошку» ни разу не съездила. Жизнь всему научила.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter